Жители села Ломаты вспомнили свои исторические традиции

23 05 2016 г.

В минувшую субботу в мечети  села Ломат Дубенского района прошло мероприятие, посвященное истории села. По приглашению имама-хатыба Раиль-хазрата Мусина на полуденную молитву в мечеть собрались все старейшины села. Мероприятие посетил председатель ЦРО ДУМ РМ, муфтий Илдуз-хазрат Исхаков, а также имамы из Аксёнова, Пензятки, Белозерья и Саранска.

Муфтий Илдуз-хазрат в  своём выступлении отметил важность продолжения пути наших предков, которые не смотря на трудности донесли до нас нашу религию Ислам. Он поблагодарил Раиль-хазрата за плодотворную работу, которую он ведет, работая имам-хатыбом не только в Ломатах, но и в Чамзинке,за призыв мусульман к традиционным ценностям наших предков и следования пути умеренности в Исламе.

Перед собравшимися прихожанами с приветственным словом выступил имам- хатыб Раиль-хазрат Мусин. В своём выступлении он отметил тот факт, что с открытием в Ломатах мечети в селе происходят заметные изменения: люди меняются в лучшую сторону, в селе начали строиться новые дома, молодые семьи возвращаются в родное село, с каждым годом число прихожан в мечеть растет. Основная часть населения на сегодняшний день работает на птицефабрике,  хотя буквально несколько лет назад все эти люди были безработными. «Мы на себе чувствует как  Всевышний Аллах дарует нам и нашему селу Свою Милость», - говорит Раиль-хазрат. Данное мероприятие было организовано с целью вспомнить жизнь наших прадедушек и прабабушек, так как, к большому сожалению, наша молодежь на сегодняшний день  не знают и не интересуются тем, кто были наши предшественники и какой образ жизни они вели. В селе осталось очень мало пожилых людей, которые помнят историю наших предков и с каждым годом  их число сокращается».

Село Ломаты до революции было очень крупным и зажиточным селом, в котором согласно переписи населения было более 700 дворов. В селе был большой базар, куда съезжались торговцы с  других районов.  Жители села были очень миролюбивыми людьми, о чем свидетельствует отсутствие конфликтов с соседними селами, исповедующими другую религию и говорящим на других языках. Во всей округе Ломаты являются единственным татарским поселением. По словам старейшин, село было очень набожным,  большинство население совершали намаз, держали пост в месяц Рамазан, женщины и девушки ходили в платках.

Самый пожилой бабай  Фаруз абый рассказал гостям о религиозной жизни Ломат. По его словам в селе было пять мечетей, которые все функционировали. Муллы были образованным людьми, которые получали образование в Мекке. Он даже назвал двоих поименно и по сколько лет они там обучались, один семь лет другой двенадцать.

Зайнаб апа рассказала о людях, совершивших хадж пешком в священную Мекку, после чего их род назвали "хаджилар".  Также в селе жил слепой мулла, которого звали Шакерт бабай, он был хафизом, то есть знал текст Священного Корана наизусть.

Образование в селе начинали давать муллы при мечетях. Они  учили людей  татарскому и арабскому языку и магометанскому закону. В дальнейшем же в школьную программу включили русский язык и арифметику,  этому свидетельствуют данные с архивов. После Великой Отечественной войны, для  получения знания в Ломаты приходили дети с соседних районов и даже с Ульяновской области. Шамшенюр апа родом из Ульяновской области из села Дракино, по её словам половина жителей её родного села получили начальное образование в Ломатах, в дальнейшем многие из которых стали работать на очень высоких постах.

Много жителей Ломат полегли на фронтах ВОВ, в каждой семьи погибло по несколько человек. В годы войны людей хоронили женщины, так как мужчин в селе не осталось .

«Это мероприятие было  очень интересным и поучительным для всех гостей и старейшин. Я думаю, что после этой встречи мы на многие года оставим в памяти жизнь и традиции наших предков, которые были мусульманами и вели образ жизни в рамках установленных Всевышним Аллахом», -  сказал Раиль-хазрат.

Также он добавил, что эта встреча со старейшинами, их истории о наших предках, нам ещё больше дает уверенности в том, что традиция Ислама в селе строилась на примере нашего пророка Мухаммад ﷺ.

«Подобными мероприятиями мы хотим показать молодежи, что религия Ислам это миролюбивая религия, которая призывает только к благому во всех направлениях и места радикальным идеям и вражды с людьми других народов и религий в Исламе нет и, инша Аллах, никогда не будет, - сказал Раиль-хазрат, -  это неотъемлемая часть нашей истории, и наши предки не просто декламировали себя как мусульман, они жили соблюдая эту религию, а позже специально для нас, будущих поколений, сохранили её в годы воинствующего атеизма».

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • Ирек
    2016-05-28 13:54:34
    Я помогал имаму Новокузнецка Кемеровской области Анвяру-хазрату Аширову делать дипломную работу по Ломатам, по исламу в Ломатах, и по его роду князей Мангушевых, а также его же книгу по той же теме. Вот уж Анвяр-хазрат (или хотя бы я вместо него, если бы пригласили) мог бы рассказать действительно подробно историю Ломат, с захватывающими подробностями. К сожалению, наши нынешние руководители боятся моего участия в мероприятиях, как огня...
    • +1
  • НАИЛЬ-ХАЗРАТ
    2016-05-25 18:35:01
    Ма шаа АЛЛАХ Молодцы. Это история, а историю нужно знать...
    • +1