Пятничная молитва под особым вниманием

11 03 2016 г.

Сегодня во время пятничной молитвы в Центральной Соборной мечети города Саранска сотрудниками  ФСБ, ЦПЭ, ФМС и ОМОНа была оцеплена территория мечети и заблокированы все выходы. Неожиданное появление людей в масках и с автоматами вокруг мусульманского храма, вызвало у прихожан удивление и возмущение, так как подобных мероприятий не было никогда, ни в одной мечети Республики Мордовия. Под предлогом того, что по имеющейся у силовиков информации в мечети могут находиться лица находящиеся в розыске, при выходе каждого потребовали предъявлять документы удостоверяющие личность.

После завершения молитвы к верующим обратился председатель ЦРО ДУМ РМ, муфтий Илдуз-хазрат Исхаков призвав, чтобы все сохраняли спокойствие и терпение, не поддавались на различного рода провокации и выполняли законные требования сотрудников силовых ведомств.  Вся проверка заняла больше часа, всего было проверенно более 600 человек. Лица, у которых отсутствовали документы, были задержаны и доставлены в полицию, после установления личностей задержанные были освобождены.

«Руководство Духовного Управления мусульман и прихожане мечети с пониманием отнеслись к проводимой силовиками проверке. Представители правоохранительных органов вели себя максимально корректно, что способствовало быстрому окончанию проверки. От имени мусульман выражаю благодарность руководству ФСБ и МВД по РМ, за проявленную заботу и внимание о мусульманах и мечетях Мордовии. Возможно, было бы правильнее, чтобы подобные акции и проверки проходили во взаимодействии с руководством  Духовного Управления, так как прежде всего мусульмане заинтересованы в своей безопасности и, возможно, благодаря этому не будет необходимости при обычной проверке документов, выставлять людей в масках и с автоматами вокруг мечети. Взаимодействие и конструктивный диалог приносят более видимые положительные результаты, нежели путь устрашения и запугивания», - отметил муфтий Мордовии Илдуз-хазрат Исхаков.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • Ирек
    2016-03-18 14:04:58
    Цыганенок, ты уж определись, кто кости жрет, а у кого ... Анекдот есть, как русская женщина, попав в Среднюю Азию, сокрушалась, что выбирала по носам - "дура я дура, надо было по ушам выбирать" :)
    • +1
  • Roman
    2016-03-18 12:56:37
    Ирек орущий ишак! Ты тут главный модератор? Нет. Вот псина и не встревай в разговоры других. Пшол кости жрать.
    • -1
  • Ирек
    2016-03-16 20:20:39
    Цыганенок, если у тебя "нет таких познаний", тогда что тут тявкаешь? Марш в конуру!
    • +1
  • Roman
    2016-03-16 15:33:00
    У меня нет таких познаний о деятельности спецслужб. Кто и как должен выглядеть и с чем ходить на работу. Так что Вам видней.
    • -1
  • Незванный гость
    2016-03-16 14:12:26
    Роман вы специально делаете вид, что как будто ничего не понимаете. Во первых мечеть это общественное место и руководство не несет ответственности за прихожан в части их легального или нелегального статуса. Во вторых к примеру на стадионе больше вероятности при проведении спортивных мероприятий появления лиц в розыске, но никто не будет стадион блокировать и повально проверять документы, в третьих по дресс коду использование автоматов в населённых пунктах категорически запрещено (кроме КТО), а если использовать нельзя то для чего его с собой брать на банальную проверку документов, как не для устрашения?
    • +1
  • Roman
    2016-03-16 12:36:05
    Ирек, не части, давай смотреть по пунктам: 1.Не ври, ромка-цыганенок, никто никому не звонил насчет безопасности в мечети, кроме одних начальничков другим... -Вот откуда ты знаешь? Или это тебе твои начальники (кураторы) доложили? 2.А что такое проверка документов с их фотографированием, как не массовое устрашение? -Так, чтобы ты же потом и не сказал, что кого то побили, уронили, обидели. На фото все факты как говориться на лице. 3.Ведь не какие-то полицейские проверяли людей после какого-то правонарушения, а автоматчики в масках и бронежилетах. - А тебе есть дело до дресс кода? Тогда пиши заявку в МВД, что тебя могут проверять силовики в строго определенной форме одежды. 4.Давай мы будем звонить насчет безопасности в храме Ушакова - что, пригонят толпу автоматчиков и будут проверять документы у ваших бабулек? - А давай. Если факты подтвердятся, то тебе медаль на шею. Если нет, то статью за хулиганку. 5.Давайте все места скопления людей будем проверять при помощи автоматчиков в бронежилетах. - См. пункт 4.
    • -1
  • Ирек
    2016-03-15 21:07:49
    Не ври, ромка-цыганенок, никто никому не звонил насчет безопасности в мечети, кроме одних начальничков другим... Массово не устрашал? А что такое проверка документов с их фотографированием, как не массовое устрашение? Ведь не какие-то полицейские проверяли людей после какого-то правонарушения, а автоматчики в масках и бронежилетах. Да еще в тот умиротворенный момент после праздничной хутбы и праздничной молитвы. Давай мы будем звонить насчет безопасности в храме Ушакова - что, пригонят толпу автоматчиков и будут проверять документы у ваших бабулек? Никогда. А входы в различные супермаркеты и рынки, театры и кинотеатры, дискотеки ведь тоже свободные - мало ли кто туда придет. Давайте все места скопления людей будем проверять при помощи автоматчиков в бронежилетах. Нет? А что так?
    • +1
  • Roman
    2016-03-15 19:53:06
    Ирек 2016-03-12 21:07:36 Теперь для приличия надо бы подогнать автоматчиков завтра к храму Ушакова, в аккурат к выходу православных с воскресной службы... Ты хоть иногда своей седой башкой думаешь прежде чем говорить? А если данное мероприятие было вызвано вопросами безопасности самих прихожан мечети. Вход в нее свободный, мало ли кто мог туда пройти. СМИ пишут, что силовикам позвонили, они и приехали. Заметь никто никого массово не устрашал, как ты пишешь. В мечеть не ломился. Да и проверка одной мечети, это не проверка всех и сразу. Так что ситуацию не нагнетай и другие храмы (мечети, синагоги, церкви) не приплетай.
    • -1
  • Салават Юлаев
    2016-03-14 01:03:16
    Вот к большому сожалению эта практика российских силовых структур начатая на Северном Кавказе, обкатанная в Москве и Петербурге плавно докатилась и до спокойного Поволжья. И правильно написали комментаторы ниже, к ещё большему сожалению нет осуждения от верховных муфтиев России подобных акций. Почему молчат Т.Таджутдин и Р. Гайнутдин. Почему они не поднимают эту тему на самом высоком уровне, ведь они и с Президентом встречаются, а многие их заместители входят в общественные советы при МВД. Эти советы и были созданы для того, чтобы общественность могла контролировать работу правоохранительных органов. Но к огромной печали российских мусульман они молчат и не видно никаких громких заявлений до сих пор.
    • +1
  • Muslima
    2016-03-14 00:45:50
    Не просто вздрогнет, оно просто со своих кресел резко по слетает, от такой необыкновенной борзости.
    • +1
  • Авылныкы
    2016-03-12 23:07:53
    Если такую проверку документов устроить в храме Ушакова то потом думаю из Москвы будет такой звонок, что все полицейское начальство вздрогнет. А мусульман можно как хочешь устрашать.
    • +1
  • Ирек
    2016-03-12 22:07:36
    Теперь для приличия надо бы подогнать автоматчиков завтра к храму Ушакова, в аккурат к выходу православных с воскресной службы...
    • +1
  • Ирек
    2016-03-12 21:58:20
    Акция устрашения мусульман Мордовии в целом. Те, кто настроен экстремистски, они не ходят в мечети. Уехавшие тоже не ходили в наши мечети.
    • +1