Муфтий Илдуз Исхаков обсудил с главой Чамзинского района продолжение строительства мечети

26 01 2016 г.

19 января в Чамзинке состоялась встреча муфтия Илдуз-хазрата Исхакова с главой Чамзинского муниципального района Вячеславом Геннадьевичем Цыбаковым.

На встрече присутствовали имам-хатыб поселка Чамзинка Раиль-хазрат Мусин, председатель местной религиозной организации Анвер-хазрат Мусин и заместительмуфтия Камиль-хазрат Бадретдинов.

В Чамзинском районе проживает более 600 человек исповедующих ислам, практически все проживают в районном центре. Несколько лет назад в Чамзинке было начато строительство мечети, но в дальнейшем, из-за юридических ошибок при оформлении документов строительство было прекращено. Поэтому основной темой встречи стало именно возобновление и окончание строительства чамзинской мечети, которая является первой и единственной в районе. Общеизвестным фактом является то, какое важное место играет мечеть в жизни мусульманского сообщества. Это не просто здание, в котором совершают совместные молитвы, но и образовательная площадка.

Во время встречи муфтий также рассказал Вячеславу Геннадьевичу о основных направлениях деятельности Духовного Управления, о той работе которая проводится с молодёжью по недопущению распространения в их среде радикальных и экстремистских идей. Также муфтий высказал предложения по совместной деятельности направленной на сглаживание социальной напряженности в обществе, вызванной экономическими проблемами. В свою очередь глава района высказался за то, чтобы в Чамзинке была мечеть и что администрация будет плотно работать с юристом, представляющим  интересы мусульманского сообщества для принятия правильного решения и возобновления строительства мечети.

По словам Илдуз-хазрата встреча прошла в конструктивном ключе, и мусульмане Мордовии по воле Всевышнего Аллаха надеются, что вопрос с продолжением строительства мечети в Чамзинке начнёт решаться.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!