Муфтий Илдуз Исхаков выступил с докладом на конференции «Роль религиозных лидеров в борьбе с терроризмом, экстремизмом и исламофобией»

24 12 2015 г.

22 декабря в Национальной республиканской библиотеке имени А.С.Пушкина состоялась научно-практическая конференция «Роль религиозных лидеров в борьбе с терроризмом, экстремизмом и исламофобией». Организаторы мероприятия - Региональное духовное управление мусульман Республики Мордовия и муфтиятом Республики Дагестан. Целью конференции является совершенствование взаимодействия органов государственной власти, религиозных институтов и институтов гражданского общества в борьбе с терроризмом, экстремизмом и исламофобией, осуждение религиозного экстремизма и терроризма, а также выражение солидарности и поддержки в вопросе консолидации многонационального российского общества в процессе противодействия религиозному экстремизму и терроризму.

Муфтий Илдуз Исхаков в своем докладе обозначил важность проводимого мероприятия, рассказал об основных задачах, стоящих перед религиозными лидерами в борьбе с радикализмом.

Илдуз-хазрат  отметил, что в последнее время много приходится слышать об исламе . Это хорошо, что об исламе начинают узнавать больше людей, интересоваться этой религией, но, к сожалению,  часто ислам стараются преподнести  с негативной стороны.

- Подобные конференции дают возможность донести до общества, что ислам –  это миролюбивая религия, - сказал Илдуз-хазрат.   - На протяжении столетий имамы в России занимают в сердцах людей особое место. Имам - это не только духовный наставник,  но и советник, и друг.  И тот авторитет имамов, который складывался столетиями, сегодня недоброжелатели стараются снизить, используя при этом СМИ и другие способы. Это приводит к тому, что общество перестает доверять, прислушиваться к религиозным деятелям.  Без советов духовных наставников,  имеющих религиозное  образование, люди начинают принимать самостоятельные решения в делах, требующих  правильного подхода квалифицированных имамов, тем самым совершая ошибки.  Это дает возможность псевдопроповедникам  настраивать людей на радикальные взгляды, от которых старадает всё мусульманское сообщество.  Если  живое общение с имамами прекратится, если люди начнут брать религиозную информацию из интернета, а мы знаем, что в  интеренете не всегда достоверная информация, то  вертуальные наставники могут отвратить людей от человеческих ценностей.

Также Илдуз-хазрат в своем выступлении призвал  органы власти, СМИ и другие компетентные органы поднимать авторитет религиогзных деятелей, приглашать их на телевидение, различные семинары, круглые столы, чтобы общество могло слышать о религии из первых уст, а не от псевдоэкспертов и недоброжилателей.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!