Имам с. Ломаты принял участие в заседании по вопросам межнационального и межконфессионального согласия

17 12 2015 г.

В администрации Дубёнского муниципального района Республики Мордовия прошло заседание на тему: «Межнациональное и межконфессиональное согласие». Мероприятие прошло по инициативе Главы Дубёнского района Прокина Виктора Григорьевича. В заседании приняли участие главы сельских поселений, директора школ района, представители православной церкви. Мусульман на этом заседании представлял имам-хатыб мечети села Ломаты  Раиль-хазрат Мусин, который выступил перед собравшимся с докладом на тему: «Традиционные ценности Ислама в селе  Ломаты Дубенского муниципального района».
В начале своего доклада Раиль-хазрат поблагодарил главу Дубенского района В. Г.Прокина за организацию и проведение столь значимого для района и государства в целом мероприятия. «Данное заседание является площадкой, где жители Дубёнского района разных национальностей и религий могут услышать, узнать традиции народов населяющих Дубенский район,  - сказал Раиль-хазрат . Это площадка для обсуждения столь острых вопросов и проблем, которые в настоящее время нависли над нашим государством  и волнуют практически все слои нашего населения» .
«Село Ломаты находится как островок мусульманского народа, которое окружает православное население,  - говорит Раиль-хазрат, - но, несмотря на это, за всю историю Ломат у нас с соседними селами никогда не возникали споры или какие-либо происшествия на межнациональной или межрелигиозной почве. Это говорит о том, что мы татары, эрзя и русские всегда жили, и надеюсь, будем жить как единый народ, который при любых разногласиях сможет урегулировать это непонимание.  К сожалению, мы живем в такое время, где появились люди, которые, прикрываясь религией, делают свои грязные дела, убивая и унижая достоинства других людей. Я считаю, что мы священнослужители, как муллы, так и священники должны бороться с этим злом и искоренять ее в начале его распространения. Буквально несколько недель назад, я встречался со священниками Дубенского района, где мы обсудили много вопросов касающих наших религий и нашего положения в обществе. Из разговоров мы поняли, что у нас много общих проблем, которые мы можем решать сообща, для этого нужно только желание, любовь к нашему Творцу и к Родине»,  - отметил Раиль -хазрат .
Стоит отметить, что подобные мероприятия вносят огромный вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира в регионе. Отрадно отметить, что главы некоторых муниципальных районов понимают всю важность этого вопроса и организовывают подобные мероприятия, чтобы у заинтересованных сторон была возможность выступить.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • Незванный гость
    2015-12-17 19:07:17
    Да возможно именно этих качеств в настоящее время не хватает современным сельским имамам. К большому сожалению старшее поколение имамов вообще дистанцировалось от решения каких либо проблем, а просто замкнулось на обрядовой стороне.
    • 0
  • Авылныкы
    2015-12-17 19:00:39
    Раиль хазрат пример того, каким должен быть имам. И всесторонне развитый и трудолюбивый. Прошу у Аллаха Всевышнего блага для нашего горячо любимого брата.
    • +1