Делегация мусульман из Мордовии приняла участие в молодежном форуме «Школа мусульманского лидера «Mahallah 2.1»

25 11 2015 г.

 C 18 по 23 ноября 2015 г. делегация мусульман из Республики Мордовия по приглашению «Ресурсного центра по развитию исламского и исламоведческого образования» при Институте международных отношений, истории и востоковедения Казанского Федерального университета при поддержки Духовного Управления мусульман Республики Татарстан и Российского исламского университета в г.Казань приняли участие в молодежном форуме «Школа мусульманского лидера «Mahallah 2.1», которая является уже продолжением стартовавшей в 2014г. “Школа “Mahallah 2.0”.

 Для гостей, которые съехались практически со всего Поволжья был проведен  пятидневный курс  лекций и тренингов, основной целью которых являлась  раскрытие общественно-полезного потенциала молодых мусульман. В рамках программы были рассмотрены актуальные проблемы современной мусульманской российской уммы: мусульмане в современном обществе, установление партнерских отношений с государственными, муниципальными и коммерческими структурами. Участники имели возможность определить психологический тип своей личности, основываясь на собственные ценностные ориентации, сформулировать личные цели и задачи на определенный промежуток времени и получить эффективные инструменты реализации своих социальных проектов. Так же были проведены мастер классы ораторского искусства, риторики, теории аргументации и убеждения. Было знакомство с активными членами мусульманской уммы с различных уголков России. 

В рамках мероприятия были проведены ознакомительные экскурсии. В первый день была посещена мечеть им. 1000-летия принятия Ислама. Руководителем Межнационального культурно-просветительского центра имени «Исхак хазрата», председателем приходского совета Закабанной мечети имам-хатыбом Сейджагфаром были проведена ознакомительная лекция об истории, о проводимых мероприятиях и о планах на будущее. Во второй день была посещена   мечеть «Ярдэм» - это уникальный центр, которому нет аналогов в России и Ближнем Зарубежье. Перед гостями с ознакомительной речью выступил  Баязитов Илдар Рафкатович, зам. муфтия РТ по социальным проектам и имам мечети «Ярдам». Мечеть «Ярдэм» представляет собой целый комплекс, в состав которого входит мечеть с молельным залом, учебно-реабилитационный центр (социальный проект: оказание помощи мало защищенным слоям населения, реабилитация людей с ограниченными возможностями, семейное консультирование и т.д.), общежитие для иногородних гостей, столовая, учебно-компьютерные классы, столовая, библиотека, мини-топография.  Посещение Российского Исламского университета был завершающим этапом в рамках экскурсий. Ректор ВУЗа, а также член – корреспондент РАН в Республике Татарстан Мухаметшин Р.М. выступил с приветственным словом от имени университета. Рассказал историю создания, деятельность, достижения в области науки, а также о планах на будущее.

 В рамках “Mahallah 2.1” 21 ноября, состоялась встреча с муфтием  Республики Татарстан Камилем-хазрат Самигуллиным.   Молодым людям Камиль-хазрат рассказал о Благородном Коране, о деятельности богословов, о том ,за какое время можно стать Коран-хафизом, когда состоится закладка камня Булгарской Исламской Академии и многом другом, а также ответил на многочисленные религиозные вопросы и вопросы, касающиеся жизни мусульман.

Член Совета Ассамблеи народов России Сажидя Баталова дала очень полезный и эффективный мастер-класс , как правильно и грамотно реализовывать социальные проекты. Сажидой Баталовой были продемонстрированы проекты в форме видео роликов, на которые были выделены гранты, как из федерального бюджета, так из регионального.

 «Подведя итоги форума, хотелось бы отметить положительную роль «Школы мусульманского лидера Mahallah 2.1». В окружении социально-активных представителей нашей российской Уммы она вдохновляет на более эффективную работу на местах. Полученная информация должна помочь в реализации социальных программ. Продекларированные слова Всевышнего Аллаха из Святого Корана, а также хадисы Пророка старшим более мудрым поколением мусульман на форуме должны быть координирующим действием при работе с обществом который был доверен тебе Создатель», -  сказал Т.Р.Абубекиров .

 

Абубекиров Т.Р.    

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!