В мечети «Ихсан» г. Саранска прошёл поэтический вечер «Ихсановские чтения»

11 11 2015 г.

8 ноября в мечети  «Ихсан» города Саранска прошёл поэтический вечер «Ихсановские чтения». Мероприятие организовано местной религиозной организацией Октябрьского района.

С вступительным словом к собравшимся обратился директор общества татарской культуры Марат Салимов, который напомнил, что поэзия является одним элементов Сунны, при условии, конечно, что тема стихов является про поклонение Всевышнему Творцу.  Далее по мусульманской традиции мероприятие началось с чтения Священного Корана.  Аяты Всевышнего Аллаха собравшимся читал школьник из села Иняты – Бикбаев Хасан.

Следующим с докладом на тему: «Арабская поэзия» выступил имам мечети «Ихсан» Руслан-хазрат Ариков. В своём выступлении он рассказал, какую важную роль играла поэзия в доисламский период среди арабов, а так же какую важную роль поэзия сыграла в распространении ислама. Практически все мусульманские учёные писали стихи и умение их слагать считалось Божьим даром. По окончанию доклада детьми и взрослыми были прочитаны прекрасные примеры стихов об исламе.

Следующий доклад читал адвокат Марат Ашимов на тему «Стихи о войне» на примере творчества знаменитого татарского поэта Мусы Джалиля. Из доклада собравшиеся узнали о биографии писателя. Очень подробно автор доклада рассказал о последних минутах жизни Мусы Джалиля, со слов имама который посещал его перед казнью. Также были зачитаны стихи о войне, особо собравшихся тронуло произведение  Мусы Джалиля «Варварство», где автор смог передать душевные переживания матери, которую вместе с ребёнком должны расстрелять. Всю боль и ужас автор смог выразить в поэтическом слоге. Школьники из Лямбиря и Черемишева прочитали стихи о войне на татарском языке.

Известный в Мордовии общественный татарский деятель Ирек Дамирович Биккинин прочитал очень познавательный доклад об истоках татарской поэзии на территории современной Мордовии.

Гостями поэтического вечера стали воспитанники Ялгинского детского дома, ребята так выразительно читали стихи, что не один слушатель не остался равнодушным.

Прекрасным завершением вечера поэзии в мечети стало чтение авторских стихов. Батриков Рафик из села Алтары и Рамаев Шамиль из Пензятки читали свои стихи об исламе, то с каким воодушевлением читает своей произведение сам поэт, не сможет прочитать никто. Каждая строчка будто вновь переживается автором. Даже после того как ведущий мероприятия объявил о том, что мероприятие завершено зрители не спешили расходиться и попросили авторов ещё прочесть несколько своих произведений.

Подводя итоги мероприятия организаторы надеятся, что это мероприятие станет хорошим примером и подобные вечера будут проводиться не только на уровне мечети, но и на республиканском и межрегиональных уровнях.  

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!