Делегация ДУМ РМ приняла участие в международной теологической конференции

03 11 2015 г.

30-31 октября в Москве в гостинице «Ритц-Карлтон» прошла VIII Международная теологическая научно-образовательная конференция «Коранический гуманизм как фундамент мусульманского образования». Конференция посвящена памяти крупнейшего российского мусульманского учёного-богослова начала XX века, муфтия Галимджана Баруди (1857–1921), и приурочена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и открытию обновленной Московской Соборной мечети.

Данное масштабное мероприятие было организованно  Духовным управлением мусульман РФ совместно с Секретариатом Международного мусульманского форума, МГУ им. М.В. Ломоносова, СПб ГУ, КФУ, Египетским университетом Исламской культуры "Нур-Мабарак" (Казахстан) и Московским исламским институтом.

В работе конференции приняли участие ученые и преподаватели из крупных мировых образовательных центров: Университет Аль-Азхар (Египет), Университет Умм аль-Кура (Королевство Саудовская Аравия), Университет Мармара (Турция), Тюбингенский университет (Университет Эберхарда и Карла, Германия). В работе конференции приняла участие делегация Духовного Управления мусульман Республики Мордовия во главе с муфтием Илдуз-хазратом Исхаковым.

Илдуз-хазрат выступил перед собравшимся с докладом на тему: «Ценности следования Корану». В своём докладе муфтий напомнил про такое важное качество Священного Корана как возвеличивание народов, следующих Слову Творца и унижение тех, кто отвергает Его Слова. Особо отметил важность своим личным примером донести до окружающих все те высоко нравственные качества, к которым призывает Творец в Своём последнем Откровении.  В своём докладе муфтий обозначил ряд актуальных задач, которые стоят в настоящее время перед мусульманами России, среди которых  организация кружков по заучиванию Священного Корана при мечетях и исламских культурных центрах, донесение до людей уважительного отношения как к Книге Аллаха, так и его аятам. Нужно, чтобы люди поняли, что место аятов Священного Корана должно быть в сердце мусульманина, а не на чайных сервизах, брелках и прочей сувенирной продукции. Так же Илдуз-хазрат выразил особую благодарность тем, кто организовывает подобные мероприятия, которые призваны внести свой вклад в популяризацию Священного Корана среди людей.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!