Делегация из Мордовии приняла участие в IV научно-практическом форуме «Семейные ценности. Роль и место детей в семье и обществе»

19 10 2015 г.

17 октября в Саратове состоялся IV научно-практический форум на тему: «Семейные ценности. Роль и место детей в семье и обществе». Его организатором выступило Духовное управление мусульман Поволжья.

В собрании приняли участие: доктор коранических наук, декан факультета социологии государственного университета «Шакра» (КСА, г. Эр-Рияд) Мухаммад Аль-Хашим, член комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Алимова, заместитель председателя Саратовской областной Думы Татьяна Ерохина, депутат Государственной Думы Российской Федерации Антон Ищенко, председатель Общественной Палаты Саратовской области Александр Ландо, уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области, руководитель проекта «Где ты, мама» Татьяна Загородняя, начальник отдела комиссии по делам несовершеннолетних Лариса Максина, член рабочей группы по демографической политике Аппарата Полномочного представителя Президента РФ по СЗФО Ирина Писаренко, а так же ученые и научные сотрудники из разных регионов России, педагоги и общественные деятели.

Мордовию на этом масштабном мероприятии представляла делегация во главе с заместителем муфтия Духовного Управления мусульман Республики Мордовия Камиль-хазратом Бадретдиновым.

В своём выступлении один из членов делегации из Мордовии, кандидат экономических наук, директор общества татарской культуры Марат Салимов отметил, что педагогика нуждается во взаимодействии с другими науками, так как часто в решении детских проблем мы не можем найти ключевые точки, поэтому ничего не меняется согласно приведенным статистическим данным.

По результатам его собственного исследования среди школьников, которое заключалась в том, чтобы сравнить разницу между семьями отличников и двоечников, оказалось, что «важным фактором в успеваемости играет не бюджет родителей, не условия проживания ученика, а общение с детей с бабушками и дедушками, участие ребят в совместных домашних праздниках». «Итог — важно поддерживать родственные связи, о чём Аллах говорит в Коране».

В завершении научного собрания к участникам конференции обратился Мукаддас-хазрат Бибарсов, а затем вручил им благодарственные письма.

В ближайшее время все доклады будут опубликованы в научном сборнике.

По итогам конференции была принята резолюция. Представители российского парламента, участвовавшие на научном форуме, отметили много полезных рекомендаций и выразили желание озвучить их на заседании Государственной Думы РФ.

 

По материалам пресс-службы ДУМ Поволжья

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!