Состоялся XVI Московский международный конкурс чтецов Корана

14 10 2015 г.

11 октября в концертном зале  «Crocus City Hall» прошёл XVI Московский Международный конкурс чтецов Корана. Данный конкурс является одним самых крупных конкурсов на знание Священной книги мусульман в мире. Организатором данного конкурса является Совет муфтиев России при поддержке Правительства Москвы и Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Необходимо отметить, что конкурс проходил практически на государственном уровне. В зрительном зале присутствовали представители Совета Федерации, правительства Российской Федерации, послы арабских и мусульманских стран, многочисленные гости из многих стран мира.

В состав жюри вошли: заместитель ректора Университета «Тахфиз Коран» Султана Хаджи Хассанал Болкияха Мохд Суджайри Доллах (Бруней), глава Международной Лиги выпускников «Аль-Азхар» Хамдалла Хафез Мохаммад Ибрахим (Египет), советник Благотворительного фонда Хаиля Саида Анама Али Садек Мохаммад Абдулла (Йемен), директор сектора шариатского образования при Министерстве вакуфов и исламских святынь Иордании Самих Халед Ассамна (Иордания), председатель ДУМ Пензенской области Ислам-хазрат Дашкин.

Почетным гостем этого конкурса стал имам Заповедной мечети «Аль-Харам» в Мекке Махир аль-Муайкли.

В своём выступлении лидер российских мусульман шейх Равиль-хазрат Гайнутдин подчеркнул: «Конкурс это ещё и пропаганда гуманистических принципов, заложенных в Священном Коране: призыв к миру, призыв к добру, к уважению между народами и цивилизациями, предостережение от убийств, пролития крови – от того, что является перед Всевышним Господом грехом.  Сохранив жизнь одного человека, вы получаете милость как за сохранение всего человечества. Коран призывает не разрушать землю, не сеять на ней зла».

В конкурсе приняли участие представители из 44 стран. Победителем конкурса стал участник из Ирана Муса Мотамеди.

В качестве гостей на конкурсе присутствовала делегация из Мордовии во главе с председателем ЦРО ДУМ РМ, муфтием Илдузом Исхаковым. Делясь своими впечатлениями,  Илдуз-хазрат отметил, что подобные мероприятия способствуют популяризации Священного Корана среди мусульман и возможность для не мусульман подробнее узнать о Слове Всевышнего Аллаха. Очень приятно было видеть представителей других конфессий, которые приняли приглашение и пришли на конкурс, чтобы услышать слова Всевышнего Аллаха. Читая и размышляя на аятами Священного Корана, люди начнут понимать, что он призывает к добру и гуманизму, а не радикализму и экстремизму.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!