Паломники из Мордовии благополучно вернулись домой

05 10 2015 г.

4 октября у Центральной Соборной мечети г.Саранска встретили последнюю группу паломников из Мордовии, благополучно вернувшихся после совершения хаджа. В этом году из Мордовии совершили паломничество к Святым местам 85 человек. Были среди них и те, кто совершал хадж впервые, были и те, кто отправился на священную землю во второй или в третий раз. Паломники, совершавшие хадж впервые, вернулись переполненными положительными эмоциями, ведь они совершали намаз и ходили по тем местам, по которым ходил наш любимый посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).

Находясь во время хаджа в Мекке, мусульманин по-особенному начинает ощущать себя частью огромной мусульманской Уммы. Невозможно передать состояние правоверного мусульманина, когда он совершает молитву, находясь перед Священной Каабой.

Хадж этого года для всех нас запомнится несколькими трагическими событиями. Это и  падение башенного крана на Запретную мечеть,  в результате чего погибли более  100 человек, ранения получили более 200 человек, и давка паломников, которые находились в долине Мина близ Мекки. В результате давки погибли более 700 человек и более 800 получили ранения.  В числе пострадавших паломников из Мордовии нет. Несмотря на все испытания, которые выпали на долю паломников они смогли выполнить приказ Всевышнего и достойно пройти это испытание.

По словам помощника муфтия по хаджу Айсы Кадеева, «организация паломничества в этом году сильно не отличалась от прошлых лет. На рынке оказания услуг по отправке в хадж и умру в нашей республике продолжают успешно работать два туроператора это ООО «Урал Сервис» и Хадж Фонд. За время работы организации зарекомендовали себя только с положительной стороны и имеют много положительных отзывов. Отличительной чертой хаджа в этом году стали природные аномалии и трагические события, произошедшие во время хаджа. Мы, мусульмане Мордовии выражаем соболезнования родственникам погибших, а также просим Всевышнего Аллаха скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Надеемся, что все службы, отвечающие за проведение хаджа в Королевстве Саудовская Аравия, сделают выводы для недопущения повторения подобного в будущем».     

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!