В Саранске прошла презентация Благотворительного фонда «Мусульмане Мордовии»

02 10 2015 г.

29 сентября в Саранске, в конференц-зале гостиничного комплекса «Адмирал» прошла презентация Благотворительного фонда «Мусульмане Мордовии».

Презентация началась с чтения Священного Корана многократным победителем и призёром республиканских и межрегиональных конкурсов чтецов Корана Ахмадом Бадретдиновым.

Затем ведущий презентации, доцент Мордовского госуниверситета Марат Салимов, ознакомил собравшихся с предысторий создания Фонда и предоставил слово двум учредителям - муфтиям Духовных управлений мусульман Зяки-хазрату Айзатуллину и Илдуз-хазрату Исхакову.

Духовные лидеры мусульман в своих выступлениях обозначили необходимость консолидации мусульман, привели примеры из истории, а также дали обоснование организации на основе Корана и Сунны.

Затем директор Фонда Талиб Абубекиров подробно рассказал присутствующим о структуре Фонда и его основных направлениях деятельности. В частности были представлены 5 программ, которые намерен реализовать Фонд в ближайшее время:

1. Программа «Помощь мечетям». Целями этой программы являются:

- помощь в должном содержании здания мечети;

- помощь в оплате коммунальных услуг и любая другая поддержка, которая нужна для нормального, теплого и комфортного функционирования Домов Аллаха.

2. Программа «Айболит». Оказание содействия в получении медицинской помощи, путем оплаты операций, курсов лечения, реабилитации, а так же помощь в приобретении медицинских препаратов.

3. Программа «Правовая помощь». Бесплатная юридическая поддержка для мусульман по гражданским, экономическим и уголовным вопросам.

4. Программа «Поддержка татарской Культуры».Поддержка татарских национальных деятелей культуры, а также учёных занимающихся исследованиями татарской национальной истории и культуры.

5. Программа «Учись на 5+». Дополнительные стипендии лучшим студентам мусульманам.

Собравшимся был представлен фильм о реализованных проектах Фонда, который ведёт свою работу с момента своей регистрации. Так, нуждающиеся люди уже получили помощь на сумму более 200 000 рублей.

Съёмочная группа интернет-канала «Umma13» взяла интервью у людей, которые получили непосредственную помощь от Фонда. В фильме прозвучали добрые слова благодарности от имама мечети с. Пензятка Лямбирского района, а также имамов и председателей сел Акчеево и Чурино Ельниковского района за оказанную помощь.

Студентка одного из ВУЗов, будущий педагог Рамиля Абдуллова, поблагодарила Фонд за выделенную стипендию, а директор национальной библиотеки «Магариф» Рашида Ипкаева за оказанную поддержку.

В сентябре этого года между Мордовской коллегией адвокатов и Фондом подписан договор о сотрудничестве. В его рамках адвокат Марат Ашимов будет два раза в месяц оказывать бесплатную юридическую консультацию по гражданским, экономическим и уголовным вопросам.

После просмотра фильма, присутствующие на презентации гости и представители СМИ, смогли задать интересующие их вопросы руководителям и членам попечительского Совет Фонда (известным предпринимателям и меценатам, депутатам) Касиму Аминовичу Баймашеву и Раису Касымовичу Хайрову.

Они отметили, что стипендии будут выплачиваться не только студентам ВУЗов, но и учащимся средней ступени образования. Кроме этого, в своих выступлениях они подробно осветили критерии, по которым будут определяться нуждающиеся в помощи.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!