Муфтий Илдуз Исхаков принял участие в открытии Московской Соборной мечети

28 09 2015 г.

23 сентября в канун одного из главных праздников мусульман Курбан-Байрам, в Москве состоялось знаковое событие – открытие после масштабной реконструкции Московской Соборной мечети.  Данное событие является знаковым, не только для мусульман Москвы, но и для мусульман всей России. В торжественном открытии Московской Соборной мечети приняли участие: президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Палестинской автономии Махмуд Аббас, послы арабских государств, муфтии и видные религиозные деятели со всего мира. Мордовию представлял Председатель Духовного Управления мусульман Республики Мордовия, муфтий Илдуз-хазрат Исхаков.

Реконструкция велась более 10 лет, а сметная стоимость составила более 170 миллионов долларов США. Строительные работы велись как на пожертвования простых прихожан, так и на пожертвования крупных бизнесменов. Московская Соборная мечеть является одной из крупнейших в Европе и вмещает почти 15 тысяч человек.

«Открытие любой мечети - это всегда радостное событие в жизни мусульман, а открытие Московской Соборной мечети - это радостное событие для всех мусульман нашей страны,  - отметил Илдуз-хазрат, - И тот факт, что в церемонии открытия приняли участие первые лица некоторых государств, а так же наш президент, делает это событие более масштабным. Мы надеемся, что это событие станет доброй традицией и в Москве откроют ещё не одну мечеть, так как они остро необходимы верующим. На сегодняшний день всем стало очевидно, что мечеть на Проспекте Мира не только не испортила архитектурный вид столицы, но и гармонично вписалась в местный архитектурный ансамбль, тем самым украсив внешний вид столицы. Прошу у Аллаха Всемогущего блага в обоих мирах всем тем, кто вкладывал свои силы и средства в строительство этой прекрасной мечети».

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!