Более ста человек стали жертвами трагедии в Мекке

12 09 2015 г.

Трагическая весть пришла из Священной Мекки, где в эти дни мусульмане со всего мира собираются для совершения одного из столпов Ислама - Хаджа.

На крупнейшую в мире мечеть Аль-Харам обрушился строительный кран, в результате чего 107 человек погибли,  238  человек получили ранения.

В числе пострадавших паломников из Мордовии нет.

Кран находился на территории Заповедной мечети по причине того, что в течение двух последних лет властями королевства ведется масштабная реконструкция храма с целью увеличения его площади до 400  тысяч квадратных метров, в результате чего мечеть сможет принимать одновременно более двух миллионов человек.

Причиной обрушения крана называют погодные условия: в этот день в Мекке прошли сильные ливни и грозы, а порывы ветра достигали очень большой силы, что могло послужить причиной падения. Буря продолжает бушевать не только в Мекке, но и в ряде других городов Саудовской Аравии.

В момент трагедии в мечети находилось тысячи паломников: сейчас – время совершения хаджа, на который съезжаются со всех стран мира мусульмане. Мечеть Аль-Харам (Запретная мечеть) является главной и крупнейшей в мире мечетью, во внутреннем дворе которой находится главная святыня ислама — Кааба. Момент падения крана пришелся на окончание послеполуденной молитвы, а место падения пришлось как раз на тот участок двора мечети, по которому проходили паломники.

Не смотря на инцидент, в уцелевшей части мечети  паломники продолжают совершать хадж. Кран разрушил только внешний периметр строения, в то время как центральная ее часть уцелела полностью.

Духовное Управление мусульман Республики Мордовия выражает соболезнование родным и близким погибших в этой страшной трагедии.

Просим Всевышнего Аллаха, чтобы Он ввел в свои райские сады погибших в результате этой трагедии, просим Творца о скором выздоровлении всех пострадавших. Поистине, все мы принадлежим Аллаху  и к Нему наше Возвращение.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!