В мечетях Мордовии проводятся коллективные ифтары

29 06 2015 г.

С началом Священного месяца Рамадан в мечетях Мордовии началось проведение коллективных ифтаров (разговений). На сегодняшний день прошло уже девять ифтаров в таких насёлённых пунктах нашей республики как Пензятка, Белозерье, Аксеново, Лямбирь и в городе Саранск. В этих мероприятиях приняло участие более 4500 человек. Количество гостей на ифтарах на столько высоко, что некоторые маленькие мечети всех не вмещали и часть гостей совершали вечерний намаз под открытым небом.

Самыми массовыми,  как и в другие годы, стали ифтары в Центральной Соборной мечети «Джума» села Белозерье, где несмотря на дождь собралось более 800 верующих со всей республики и в Центральной Соборной мечети г.Саранска «Ааль-Мансур», где для совместного разговенья 28 июня собралось более 1000 мусульман, среди которых не только жители нашей республики, но и студенты из других государств, обучающиеся в Саранске. Для них также ежегодно отдельно проводится международный ифтар.

В этом году месяц Рамадан приходится на самые длинные дни в году, время поста составляет более 19 часов.  С заходом солнца постящиеся совершают в мечети вечерний намаз, после чего выходят к накрытым столам и под открытым небом приступают к трапезе. За ифтаром верующие разных возрастов, разных национальностей знакомятся друг с другом, общаются, укрепляя узы братства и наслаждаются одной из радостей Священного Рамадана.

Особенностью этого года можно отметить высокую организацию проведения ифтаров, увеличение количества людей, активное участие  прихожан мечетей в этом богоугодном деле.

Пророк (да восхвалит его Аллах и облагодетельствует) сказал: «Кто накормит постящегося во время разговения, получит такое же вознаграждение, как и этот постящийся, при этом его (постящегося) награда ни насколько не убавится».

Просим Всевышнего, чтобы Он наградил всех, кто не пожалел своего времени, своих сил и средств на проведение ифтаров.


Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!