Школьницы-мусульманки из Мордовии продолжают искать защиты своих прав в высших судебных инстанциях Российской Федерации

19 05 2015 г.

12 мая 2015 года в Президиум Верховного Суда РФ подана Надзорная жалоба на определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 11 февраля 2015 г., которым отказано в удовлетворении требований заявителей о признании незаконным подпункта 3 пункта 9 «Типовых требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в государственных общеобразовательных организациях Республики Мордовия и муниципальных общеобразовательных организациях Республики Мордовия», запрещающего ношение головных уборов в школах и фактически ставя под угрозу обучение девушек мусульманского вероисповедания в общеобразовательных школах.

Заявители считают, что данным определением нарушены права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации.

Суд указал, что действующее федеральное законодательство, закрепляя принцип светского образования, не предусматривает возможность граждан реализовывать своё право исповедовать религию и действовать сообразно своему вероисповеданию в государственных и муниципальных учреждениях, осуществляющих общеобразовательную деятельность. Утверждение суда полностью противоречит статье 28 Конституции РФ, которая гласит,  что каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Заявители, их несовершеннолетние дети, а также все верующие мусульмане и христиане, осудившие данный запрет, надеются на торжество правосудия.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!