Очередной вклад борцов-мусульман в спортивные победы Мордовии

12 05 2015 г.

25 апреля в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по борьбе имени А. Мишина города Саранска  состоялись соревнования по греко-римской борьбе в рамках VII летней Спартакиады учащихся России 2015 года. В соревнованиях приняли участие команды из Приволжского федерального округа,   первые места давали право чемпионам принять участие в Всероссийской Спартакиаде.

Вновь в числе победителей и призёров оказались жители знаменитого села Белозерья воспитанники тренера Айсы Касимовича Сафарова. Так, призовое третье место в весовой категории до 69 кг занял Рамазан Бикбаев, а в весовой категории до 50 кг.  не было равных двукратному чемпиону России Абдульвахабу Асаинову. В финальном поединке Абдульвахаб победил борца из Татарстана за явным преимуществом со счётом 8:0, что свидетельствует об отличной физической форме. Стоит отметить, что на Спартакиаде команда Мордовии в командном зачёте заняла первое место.

Но главным событием весны, для юных борцов греко-римского стиля, стало первенство России по греко-римской борьбе среди юниоров 1998-1999 года рождения, которое проходило в Ледовом дворце спорта «Полярис» города Владимир с 8 по 10 мая. Бронзовым призёром в весовой категории до 50 кг стал Абдульвахаб Асаинов, проиграв в упорной борьбе всего одну схватку более опытному спортсмену из Крыма. Сборная Мордовии на этом первенстве завоевала три медали.

Централизованная религиозная организация Духовное Управление мусульман Республики Мордовия поздравляет Асаинова Абдульвахаба, Бикбаева Рамазана и их тренера Сафарова Айсу Касимовича с новыми победами и желает им дальнейших успехов.