Муфтий Илдуз Исхаков посетил Исламскую республику Иран

01 05 2015 г.

С 21 по 28 апреля муфтий Илдуз Исхаков в составе делегации российских муфтиев и мусульманских деятелей посетил с ознакомительным визитом Исламскую республику Иран. В состав делегации вошли муфтии и исламские деятели из Мордовии, Бурятии, Пермского и Ставропольского краёв, Москвы, Волгограда, Кургана, Тюмени и Кирова. Организатором данного визита выступило представительство Международного Университета «Аль-Мостафа» в Москве при поддержке посольства Ирана в России и лично посла доктора Мехди Соная.

Во время визита российская делегация посетила крупные города Ирана, такие как Кум, Исфахан, Мешхед и Тегеран, где проходили ознакомительные экскурсии по знаменательным местам, связанным с древней персидской культурой.  Также были организованны экскурсии по мечетям и культурным центрам Ирана. В рамках визита гостей из России познакомили с работой международного университета «Аль-Мостафа» и третьей по величине в мире иранской национальной библиотекой. Принимающая сторона организовала дискуссионную встречу с известными шиитскими учёными.

По словам Илдуз-хазрата конечная цель визита -  ознакомить российских исламских деятелей с жизнью современного Ирана была достигнута.

- Для нас, мусульман России иранцы являются хорошим примером в плане сохранения своей персидской культуры, огромные усилия прилагаются там для реставрации, сохранения и популяризации наследия персидской культуры, - говорит муфтий Илдуз-хазрат, - ещё одним заметным и положительным примером для России, является тот факт, что Иран на протяжении последних 36 лет находится под всевозможными международными санкциями, но при этом и промышленность, и социальная сфера там очень высоко развиты. Практически весь ассортимент товаров произведён на местных производствах, доля импорта минимальна. Особо хотелось бы подчеркнуть очень положительное отношение иранцев к россиянам, будем надеяться, что взаимовыгодные отношения между двумя соседними странами будут только укрепляться и наш визит - это малый вклад в большой процесс выстраивания дружеских и партнёрских отношений между нашими странами.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!