Имам Центральной Соборной мечети Саранска выступил перед призывниками

26 04 2015 г.

24 апреля имам-хатыб Центральной Соборной мечети г.Саранска Файзиддин-хазрат Тулфоров принял участие в мероприятии под названием «День призывника». Данное мероприятие организовывается и проводится Военным комиссариатом г.Саранска совместно с Администрацией городского округа Саранск и республиканским ДОСААФ. Мероприятие началось на базе ДОСААФ. Призывников в количестве 120 человек, которые подлежат призыву в Вооружённые Силы Российской Федерации в весенний период, познакомили с образцами техники и оружия, которые стоят на вооружении в настоящее время. Далее мероприятие переместилось в ДК «Луч», где к собравшимся обратились представители городской Администрации, военный комиссар города Саранска Алексей Николаевич Дёмин, представитель комитета солдатских матерей и ветеран фронтовик. Так же с напутственным словом выступили представители двух конфессий: христианства и ислама.
В своём выступлении Файзиддин-хазрат обратился к призывникам мусульманского вероисповедания, призвав их следовать наставлениям посланника Аллаха быть лучшими во всём, где бы они не находились; своим примером показывать другим, какими высокими нравственными качествами должен обладать солдат. Также он напомнил им, что по их поведению люди, с которыми они столкнутся во время службы, будут судить по ним и их религию.  Файзиддин-хазрат сам в конце 80-х годов прошлого столетия проходил службу в Вооружённых Силах тогда СССР и многие навыки и качества, которые он приобрёл, за время несения службы пригождались ему на протяжении его жизни. 

«Несомненно, подобные мероприятия очень полезны. Ребятам, которые завтра пойдут служить и защищать Родину необходимо получить положительный патриотический заряд перед столь важным событием в их жизни. Будем надеяться, что наши духовные наставления так же были услышаны, и будущие солдаты будут следовать им. Ведь именно в армии так важна высокая дисциплина», - отметил Файзиддин-хазрат.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!