Делегация ДУМ РМ приняла участие в меджлис-съезде в Ульяновске

21 04 2015 г.

18 апреля в Ульяновске состоялся IV меджлис-съезд Центрального Духовного управления мусульман Ульяновской области. В работе меджлис-съезда в качестве гостей приняла участие делегация ЦРО ДУМ РМ во главе с муфтием Илдузом Исхаковым.

Повесткой дня меджлис-съезда были выборы муфтия ЦДУМ Ульяновской области.

В работе съезда в качестве почётных гостей приняли участие управляющий делами ДУМ РФ Дамир-хазрат Гиззатуллин, председатель ЦРО ДУМ РМ, муфтий Илдуз-хазрат Исхаков, сопредседатель Совета муфтиев России, председатель ДУМ Саратовской области, муфтий Мукаддас-хазрат Бибарсов, Председатель ДУМ Пензенской области, муфтий Ислям-хазрат Дашкин. Гостями меджлис-съезда также стали имамы, председатели местных религиозных организаций, религиозные деятели из Ульяновской области, Республики Мордовия, Саратовской и Пензенской областей.

С приветственной речью от имени Духовного управления мусульман Российской Федерации выступил управляющий делами ДУМ РФ Дамир-хазрат Гиззатуллин. Он передал слова приветствия и благие пожелания от имени муфтия шейха Равиля Гайнутдина. В дальнейшем он передал награды от имени шейха Равиля Гайнутдина некоторым имамами председателям общин Духовного управления мусульман Ульяновской области.

Перед началом голосования с отчётом о проделанной работе выступил муфтий Мухаммад-хазрат Байбиков. В своём выступлении он кратко изложил основные достижения Духовного управления за время его работы. Основными положительными тенденциями в работе Мухаммад-хазрат отметил увеличение количества общин входящих в ЦДУМ Ульяновской области, налаживание конструктивного диалога с государственными органами, ярким примером, свидетельствующим об этом, стало посещение губернатором Ульяновской области С.И. Морозовым некоторых мероприятий проводимых ЦДУМ. Так же муфтий сообщил о некоторых образовательных мероприятиях, которые мусульмане Ульяновской области сделали доброй традицией.

Плодотворная работа Центрального Духовного управления мусульман Ульяновской области  сказалась и на результатах голосования. За переизбрание на новый срок муфтием Мухаммад-хазрата Байбикова проголосовали единогласно все 13 делегатов, имеющие мандат на голосование.

После вынесения решения по результатам голосования с поздравлениями в адрес муфтия Мухаммад-хазрата выступили Дамир-хазрат Гиззатуллин и лидеры мусульман соседних регионов. С благодарностью муфтию за его работу и с поздравлениями выступили местные аксакалы.

В своём выступлении председатель ЦРО ДУМ РМ, муфтий Илдуз Исхаков от себя лично и от имени мусульман Мордовии сердечно поздравил ульяновского муфтия с избранием его на новый срок.  В своем выступлении Илдуз-хазрат напомнил о высокой ответственности, которая лежит на муфтии, в первую очередь перед Всевышним, а потом перед обществом. Он напомнил собравшимся о важности  обращения к Всевышнему Аллаху с мольбами о помощи в богоугодных делах, которые проводит муфтият.

Говоря о сплоченности, муфтий Мордовии привел в пример  хадис, где говорится, что мусульмане как одно здание, где каждый кирпич поддерживает друг друга.  «Прошу Всевышнего Аллаха, чтобы Он помог вам реализовать ваши цели и задачи. В любых благих делах вы всегда можете рассчитывать на помощь и поддержку мусульман Мордовии», - сказал Илдуз Исхаков.

Пожелав муфтию дальнейших успехов в его нелёгком труде, Илдуз-хазрат сказал, что «несмотря на трудности, грамотный и мудрый подход к работе, а также совместные старания молодых и пожилых мусульман, по воле Всевышнего, принесут свой хороший результат».

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!