В Центральной Соборной мечети г.Саранска состоялся семинар, посвященный профилактике наркомании

09 04 2015 г.

8 апреля в Центральной Соборной мечети г.Саранска состоялся семинар, посвященный вопросам профилактики распространения и потребления наркотических веществ.

Организаторами данного мероприятия выступило Духовное Управление мусульман Республики Мордовия совместно с Управлением Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков России по Республике Мордовия. На семинаре присутствовали председатель ЦРО ДУМ РМ, муфтий Илдуз-хазрат Исхаков, начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН России по Республике Мордовия, подполковник полиции Сергей Михайлович Тараканов, директор некоммерческого фонда «Здоровая Страна», врач психиатр-нарколог Вадим Георгиевич Самылин, председатели, имамы и активисты местных религиозных организаций, входящих в состав ЦРО ДУМ РМ.

Открывая мероприятие, Илдуз-хазрат Исхаков обозначил всю важность обсуждаемой темы, так как наркомания – это, к сожалению, болезнь не одного конкретного человека, это болезнь всего общества в целом. И только объединив все заинтересованные стороны можно преуспеть в борьбе с этой страшной напастью.

В ходе работы семинара участники обсуждали складывающуюся в республике ситуацию с употреблением наркотиков, говорили о том, что делается для профилактики данной проблемы.

Подполковник полиции С.М. Тараканов проинформировал участников семинара о ситуации с курительными миксами и спайсами в Республике Мордовия. Он рассказал участникам семинара о неутешительных тенденциях последних лет. По его словам, с каждым годом ассортимент синтетических наркотиков расширяется за счет использования современных технологий, позволяющих в кратчайшие сроки путем незначительных изменений химических формул получать новые психоактивные вещества.

В своём выступлении С.М. Тараканов подчеркнул, что в последнее время очень сильно распространились синтетические наркотики по причине их доступности, т.к. происходит  распространение спайсов через интернет и рекламу на стенах и асфальте. Например, по  указанным телефонам люди звонят и либо договариваются о встрече, либо договариваются об онлайн продаже. Переводят деньги через интернет, а им говорят, где находится «закладка». То есть по городу разложены пакетики с этим веществом, люди оплачивают онлайн и им называют место, где они могут взять наркотик, тем самым контакта покупателя с продавцом не происходит, покупатель и не знает, кто ему оставил пакетик. Из-за этого очень сильно выросло количество употребляющих наркотики. Также заметно снизился и возраст начинающих наркоманов, что вызывает особую озабоченность. Если раньше ввиду сложности изготовления и употребления наркотиков дети редко попадали в зону риска, то современные виды синтетических наркотиков очень просты для употребления. Особую опасность вызывает, то, что дети неосознанно могут попасть под влияние наркотиков, т.к. синтетические наркотики могут быть замаскированы в конфеты, в соки и т.д.

Среди одной из проблем в борьбе с наркоманией подполковник полиции сказал, что в обществе, к сожалению, наблюдается высокая толерантность к распространению наркотиков, многие зная какую-либо информацию, например, зная, что одноклассник употребил наркотик, относится к этому равнодушно и не сообщают об этом в соответствующие органы.

С.М. Тараканов также рассказал о нормах уголовного и административного права, применяемых в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. «Невозможно обойтись только запретительными мерами, необходима разъяснительная работа, особенно среди молодежи», - сказал Сергей Михайлович. Он обратился к собравшимся не оставаться в стороне и призвал активно помогать выявлять лиц и интернет ресурсы, занимающиеся пропагандой и сбытом наркотиков. Для этого в системе ФСКН есть анонимный телефон доверия (47-47-31), по которому любой человек может сообщить полезную информацию.

 

Врач психиатр-нарколог Вадим Георгиевич Самылин в своём выступлении попытался донести до собравшихся всю глубину и остроту этой проблемы, которая уже давно переросла в полномасштабную войну и с каждым днём количество погибших и пострадавших только увеличивается. Новые синтетические наркотики - это одно из самых страшных видов оружия на этой войне, так как привыкание и зависимость возникает уже после первого приема. И большинство врачей наркологов приходят к выводу, что, к огромному сожалению, эта зависимость неизлечима. Ещё одна страшная тенденция последних лет, это то, что люди, употребляющие новые виды наркотиков, как правило, в большинстве своём склонны к агрессии.

Вадим Георгиевич рассказал присутствующим о признаках наркотического опьянения, о способах влияния на ребенка,  том, как уберечь детей от наркотиков.

 

Подводя итоги семинара, организаторы выразили надежду, что он стал не последним мероприятием, а на будущее планируется разработать и провести другие практические мероприятия, где правоохранительные органы совместно с духовенством и врачами наркологами, постараются вовлекать в процесс противостояния этой чуме как можно больше трезвых и здравомыслящих людей. Ведь победить эту заразу возможно не только силовыми методами, но и необходима огромная профилактика и разъяснительная работа, что является одним из самых эффективных способов.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • Авылныкы
    2015-06-16 15:46:04
    Кто, куда уехал, это их проблемы и отвечать за свои поступки тоже они будут сами. Но перекладывать их вину на всё село, я считаю не правильно. А в Мордовии в отличие от некоторых других регионов России, официальные мусульманские организации ведут работу противодействия распространения радикальных взглядов.
    • 0
  • farid1969
    2015-06-16 11:38:29
    Авылныкы, Вы хотите сказать, что те жители села, которые уехали воевать в рядах ИГИЛ и др. террористических организаций были притянуты туда за уши? А не за счет ли того, что им присели на уши радикальные идеологи?
    • -1
  • Авылныкы
    2015-06-15 11:37:03
    Вот и тебе Фарид нужно научится видеть в людях хорошее и не притягивать за уши негатив. Белозерье это гордость Мордовии, таких сёл в России единицы и пару человек никак не могут испортить общую картину.
    • +1
  • farid1969
    2015-06-15 11:15:56
    Авылныкы, а может они сняли и показали сюжет потому что нельзя в людях только плохое искать, есть же и хорошее в селе. Спорт, демография, отсутствие алкоголя. А может еще и потому, что на тот момент не было такого количества уголовных дел в отношение жителей села Белозерье? И на тогт момент они не финансировали террористов и сами не уезжали в таком количестве воевать? Вы об этом не задумывались? Что их на это сподвигло? Или кто?
    • -2
  • farid1969
    2015-06-15 11:11:26
    Авылныкы, а может они написали потому что на тот момент не было такого количества уголовных дел в отношение жителей села Белозерье? И на тогт момент они не финансировали террористов и сами не уезжали в таком количестве воевать? Вы об этом не задумывались? Что их на это сподвигло? Или кто?
    • -2
  • Авылныкы
    2015-06-12 12:30:17
    Фарид про Комсомолку написал, а что же молчишь про цикл репортажей о жизни Белозерья снятого несколько лет назад федеральным каналом "Россия1"? Или молчишь ты потому что там не было того негатива который бы тебе очень хотелось видеть. А ведь журналисты ни слова не наврали всю правду про самое знаменитое село России написали и восхищались этим, что не пьют, водку не продают, по рождаемости первые и так далее.
    • +1
  • Ирек
    2015-06-12 00:09:28
    Незваный гость, совершенно верно, эти фаритки, фагимки, альбертки и прочие чушки завидуют Белозерью и белозерцам черной завистью. И поэтому они готовы на любую ложь, на любые передергивания, лишь очернить как можно чернее Белозерье и белозерцев.... Зависть - страшное дело... Как для завистника, чье нутро чернеет от зависти и со временем сгнивает раковой опухолью, так и для тех, кому завидуют, так завистники стараются сделать как можно больше подлянок тем, кому они завидуют...
    • +1
  • Muslima
    2015-06-11 15:54:57
    А где статья в Комсомолке про Белозерье? Можно ссылку.
    • +1
  • Незванный гость
    2015-06-10 14:15:54
    Фарид вы завидуете благосостоянию сельчан? Много приходится слышать про Белозерье и как правило все эти открытия заканчиваются выражением вы знаете на какие машины они там все имеют. То есть причина ненависти к белозерцам, это банальная зависть. Зависть - это страшное качество, оно гложет человека изнутри как червяк гложет спелое яблоко. Простой пример когда задерживают человека за совершение какого то тяжкого преступления, я имею ввиду не мусульманина, кто нибудь пытается выяснять какой православный храм он посещал?, у кого исповедывался?, из какого населённого пункта он родом? Нет, потому что это никак ни на что не влияет. Но стоит только преступление совершить белозерцу (это в масштабах Мордовии) или кавказцу (это уже масштабы всей страны) как сразу начинается какая то истерия, которая доходит до заявлений депутатов Госдумы о том, что им нужно запретить рожать. А тем не менее все школьницы во всей Мордовии ходят в школу кто в чём захочет, встречаются и короткие юбки и джинсы, фактически они нарушают тоже самое постановление как и те девочки которые носят платки, но только ношение платков почему то вызывает озабоченность властей как одно из проявлений экстремизма. Почему такие двойные стандарты?
    • +3
  • farid1969
    2015-06-10 12:26:35
    Может нужно было сначала провести семинар против распространения в Белозерье терроризма, экстремизма и радикализма? А то все у вас как то гладко. А на деле федеральная комсомолка снова о Мордовии пишет. Случайно??? Жители Мордовии воюют на стороне радикального ислама. Уже двое уроженцев села Белозерье объявлены Интерполом в федеральный розыск Обычное село Белозерье в Ромодановском районе на первый взгляд ничем не отличается от других в Мордовии. На деле оно, как матрешка: отдельное княжество внутри региона. Весьма благополучное на первый взгляд. Но это только на первый. Здесь живут мусульмане, причем взгляды у многих радикальные. За несколько последних лет село стало родиной уже пяти террористов. Фаиль Невлютов – тот самый белозерец, арестованный за подготовку подрыва «Сапсана» – вырос на окраине Белозерья. Его предшественник Расим Баширов. Его поймали в Таджикистане как боевика Исламского движения Узбекистана. При аресте у Баширова нашли оружие и обвинили в терроризме, бандитизме и хранении оружия. А сейчас стали известны подробности из жизни еще двух уроженцев этого села. Ленинский районный суд Саранска заочно заключил под стражу 43-летнего Р. (в УФСБ не раскрывают имя мужчины в интересах следствия). Он обвиняется в участии в вооруженном формировании на территории иностранного государства. Как рассказали в следственном отделе Управления ФСБ России по Республике Мордовия, Р. еще 3 февраля 2009 года уехал в Пакистан. Там он изучал арабский язык и содержание радикальных идей ислама, а в ноябре 2013 года переехал в одну из северо-западных провинций Сирии. Там мужчина вступил в одно из незаконных вооруженных формирований, входящих в состав антиправительственных сил страны. Он до сих пор участвует в боевых действиях против регулярной армии. - Постановлением от 16 марта 2015 года Р. объявлен в международный розыск, - рассказали в пресс-службе суда. Неделей раньше за содействие террористической деятельности осуждён житель села Белозерье Абдулов. Его племянник, который воюет также в Сирии, находится в федеральном розыске. По просьбе родственника мужчина собрал и отправил террористам 1335 долларов для покупки оружия. По словам самого Абдулова, ему не было известно, на что пойдут эти деньги. Тем не менее, мужчина проведет пять лет в колонии общего режима. Также он должен будет выплатить штраф 200 тысяч рублей. Протест против светской школьной формы, требование разрешить носить хиджабы в учебных заведениях, десятки спецопераций, несколько десятков человек, связанных с радикальными террористическими организациями, масса запрещенной исламской литературы – так сегодня живет село Белозерье.
    • -3
  • Салават Юлаев
    2015-04-09 18:02:28
    Хорошее начало, так как считаю, что мусульмане к сожалению очень слабо вовлечены в эту богоугодную деятельность. Банально многие думают, что если мы мусульмане не пьём не курим, то нас эта беда не коснётся. Это очень распространённое заблуждение, нужно посмотреть на статистику сколько преступлений совершают наркоманы, чтобы понять насколько опасно это явление для всего общества в целом.
    • +2