Новая мечеть в местах заключения

06 04 2015 г.

В мордовской исправительной колонии №17 открылась надомная мечеть. Как сообщили в  УФСИН РФ по РМ, это третья мечеть на территории пенитенциарного учреждения. Первая была открыта в 2012 году в ИК-7, вторая в 2013 году в лечебном исправительном учреждении № 19. Во всех остальных исправительных учреждениях созданы и функционируют молельные комнаты для мусульман.   К сожалению, с 2008 года руководство УФСИН Мордовии не заключает с ДУМ РМ договора о сотрудничестве. Тем не менее - это не означает, что муфтият не оказывает помощи заключенным мусульманам и работа остановлена.  Несмотря на трудности, мусульмане находят возможность, чтобы помочь своим братьям.  В колонии регулярно доставляется гуманитарная помощь,  вопросы помощи заключённых курирует помощник муфтия Наиль-хазрат Кадеев.  Когда группа заключённых мусульман  в колонии №17  решила построить мечеть, ДУМ РМ откликнулось на помощь. Основную  нагрузку взяли на себя жители знаменитого села Белозерье, которые  стараются не пропускать ни одного богоугодного дела и всегда готовы помочь, ради Аллаха своим братьям.  В итоге красивая и уютная  мечеть открыла свои двери для верующих.  Присутствующий на открытии заместитель начальника УФСИН России по РМ Сергей Забайкин отметил, что «одним из основных направлений совершенствования воспитательной работы является гуманизация условий отбывания наказания, предусматривающая и создание условий для духовно-нравственного воспитания осужденных». «Сегодня мы открываем третью мечеть. Это событие свидетельствует о внимании и уважении, которое руководство нашего управления проявляет к традициям мусульман», - подчеркнул он. В настоящее время в учреждениях, подведомственных УФСИН Мордовии, содержится более тысячи осужденных, исповедующих ислам.   К сожалению, на открытии не было тех, кто оказал реальную помощь строительству – ни представителей муфтията, ни жителей села Белозерье. Зато прибыли делегаты так называемого «ЦДУМ РМ», которые пользуясь монопольным положением  в местах заключения, традиционно играют роль «свадебных генералов». Однако их присутствие хоть и стало неприятным сюрпризом для мусульман, не омрачило праздник от открытия нового дома Аллаха, а Всевышний лучше знает  наши дела и намерения, Ему мы поклоняемся и к Нему наше возвращение.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • Ирек
    2015-04-07 10:48:29
    МашАллах! "Свадебным генералам" отдали на откуп лагеря еще в 2007 году, когда у них еще не было муфтията, а нам уже отказали в обслуживании лагерей. У них была фальшивая печать Зяки Айзятуллина, а муфтием назвался сами знаете кто. Но фактически они начали худо-бедно заниматься лагерями только в 2008 году.
    • +1