В Центральной Соборной мечети г.Саранска прочитали молитву по случаю затмения солнца

20 03 2015 г.

Сегодня в Центральной Соборной мечети г.Саранска была прочитана молитва по случаю затмения солнца - Салят аль-кусуф.

Солнечное затмение  - это полное или частичное сокрытие солнечного света в момент, когда Луна проходит между Солнцем и Землей.

Салят аль-кусуф является сунной муаккада (подтвержденной сунной). Лучше совершать его коллективно в мечети. Он длится с начала затмения до тех пор, пока не покажется солнце.

Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала: “Когда при жизни посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) произошло солнечное затмение, он стал молиться вместе с людьми. Сначала он долго стоял, потом совершил долгий поясной поклон, потом выпрямился и снова стоял долго, но меньше, чем в первый раз, а затем совершил еще один долгий поясной поклон, но более короткий, чем первый. Потом он дважды совершил долгий земной поклон, после чего таким же образом совершил второй рака’ат, а когда солнце показалось снова, закончил молиться и обратился к людям с хутбой (проповедью). Воздав хвалу Аллаху и восславив Его, он сказал: «Поистине, солнце и луна являются двумя знамениями из числа знамений Аллаха, а затмения их не происходят ни из-за смерти, ни из-за рождения кого бы то ни было из людей. И поэтому, если вы увидите подобное, взывайте к Аллаху, произносите слова “Аллаху акбар”, молитесь и раздавайте милостыню». Аль-Бухари 1044, Муслим 901.

Согласно хадису, переданному Аишей (да будет доволен ею Аллах) салят аль-кусуф совершается в два ракаата, при этом в каждом ракаате верующий совершает два поясных поклона, вместо одного.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!