В Саратовской области состоялся ежегодный турнир по мини-футболу «Кубок мусульман Поволжья»

06 04 2014 г.

14 марта в МАУ «УСК «Форум» г. Балаково, Саратовской области  состоялся ежегодный, пятый по счёту розыгрыш по мини-футболу «Кубок мусульман Поволжья» среди мужских любительских команд Приволжского федерального округа. Напомним, что первый турнир прошёл в Мордовии весной 2011 года, по инициативе Духовного управления мусульман Республики Мордовия. На соревнования съехались десять мусульманских команд из Саратовской, Пензенской, Самарской и Ульяновской областей, Республики Мордовии и Москвы. На открытии соревнований присутствовали сопредседатель Совета муфтиев России, председатель ДУМ Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, глава Балаковского муниципального района  Чепрасов Иван Васильевич, директор  МАУ Универсального спортивного комплекса «Форум» Быстров Игорь Анатольевич, представители Духовных управлений мусульман Ульяновской, Пензенской областей и Республики Мордовия. В приветственной речи Муккадас-хазрат отметил, что как бы не сложилась игра на сегодняшних соревнованиях проигравших здесь быть не может, так как ничто не сможет заменить мусульман это общение братьев по вере между собой. Так же он отметил большой консолидирующий потенциал этого турнира. Глава администрации Балаковского муниципального района отметил, что для администрации района является честью принимать эти соревнования, отметил, что на территории района проживает более ста национальностей и, слава Богу, что их противостояние бывает только на спортивных площадках. «Администрация всегда будет способствовать и оказывать помощь в проведении подобных мероприятий", - сказал Глава администрации района.

     Приятно узнавать, что в России есть государственные деятели, которые не только говорят об укреплении межнационального и межконфессионального мира, но и делают реальный вклад для его укрепления.

    Игры проходили в двух группах, из которых по две команды выходили в полуфинал. Главной отличительной особенностью этого розыгрыша является то, что явно слабых команд не было. Поэтому даже на стадии группового турнира, каждая игра была очень напряжённой. Нашу республику в этом году представляли сразу три команды: две команды из села Белозерье и команда из Саранска. Так же с игроками прибыла большая группа болельщиков. Хотелось бы отметить, что поддержка команд из Мордовии была самой заметной. Наши команды на протяжении всего группового турнира играли в красивый и атакующий футбол, свидетельством чего является тот факт, что за весь групповой турнир тремя командами был проигран всего один матч. И результат: две команды из Мордовии в полуфинале. Так же в полуфинал вышла команда из Пензы и гости турнира из Москвы. Но к большому огорчению болельщиков, в финал ни одна из мордовских команд пройти не смогли, команда Белозерье 1 в упорной борьбе уступила команде из Москвы с минимальным счётом 0:1, а саранская команда оказалась чуть слабее пензяков, так же уступив с минимальным перевесом 2:1. В финальном поединке гости турнира из Москвы полностью переиграли команду из Пензы, счёт финала 3:0 в пользу москвичей.

Подводя итог пяти лет существования этого турнира, заместитель муфтия по спорту Рашит-хазрат Абдрашитов отметил: «Пять лет уже приличный срок для такого турнира и если он существует то, ин ша Аллах, надеемся, и в будущем будет радовать мусульман, любителей футбола. В ближайшее время будем прилагать усилия, для того, чтобы постараться вывести турнир на  принципиально новый уровень. Для этого планируется создать организационный комитет, который будет призван следить за тем, в каком городе будут проходить соревнования в следующих годах, привлекать спонсоров, стараться максимально осуществлять медийную поддержку. Так как ни для кого не секрет, что про этот турнир даже в Приволжском федеральном округе мало знают. Так же очень хотелось бы количество команд увеличивалось, расширялась география участников. Для этого будет проводиться планомерная работа с духовными управлениями, ведь популяризация здорового образа жизни является одной из важных составляющих нашей работы. Так же приоритетным направлением считаем привлечение зрителей на эти соревнования, стараться, чтобы трибуны не оставались пустыми».

Игроки и болельщики выражают благодарность спонсорам, которые организовали поездку на этот турнир.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • Die Besucher
    2015-04-04 00:47:16
    Скорее Поволжье с Москвой объединили.
    • +1
  • Авылныкы
    2015-03-19 12:38:53
    Циата Ахмеда Махметова в Facebook:"Как всегда приятно удивили мусульмане Мордовии: они привезли три(!!!) полноценные команды, две из которых вышли в полуфинал! Но и это не всё: с ними приехали 30 болельщиков! No comments..."
    • +1
  • Правдолюб
    2015-03-17 22:39:23
    Не понял, Москву что в Поволжье перенесли?
    • -1