Турнир по мини-футболу на «Кубок муфтия» прошел в Саранске

17 02 2015 г.

15 февраля в Саранске в спорткомплексе «Мордовия» прошёл пятый юбилейный турнир по мини-футболу «Кубок муфтия» среди команд местных религиозных организаций, входящих в состав ЦРО ДУМ РМ. На турнир собрались 19 команд из разных районов нашей республики. На открытии к спортсменам обратился Председатель ЦРО ДУМ РМ, муфтий  Илдуз-хазрат Исхаков. Он пожелал участника турнира честной, достойной борьбы и благого стремления к победе.

Соревнования начались с группового турнира, где все команды были разделены на четыре группы. Игры проходили в честной и напряжённой борьбе. Главной сенсацией группового турнира стала команда МРО «Аль Фуркан» из села Белозерье. Несмотря на то, что команда не прошла в полуфинал, зрителям игра этой команды очень запомнилась. Во-первых средний возраст игроков чуть больше 10-13 лет, во-вторых вратарь этой команды Асаинов Али является самым младшим участником соревнований, ему недавно исполнилось только 11 лет. Несмотря на свой юный возраст, он отчаянно отражал удары соперников. Каждый прыжок за мячом, каждый пойманный мяч вызывал радостное ликование болельщиков. В результате команда показала блестящую игру с чётко выраженным рисунком комбинационной игры. И всего лишь одно поражение, которое они потерпели в самом начале группового турнира, не позволило им пройти в полуфинал.

В полуфинал вышли команды МРО «Джума», МРО «Мухаррам», МРО «Шаабан» из известного своими спортивными достижениями села Белозерье и команда МРО «Ааль Мансур» из города Саранска. Игры полуфиналов проходили в напряженной борьбе и в финальной встрече встретились поистине две самые сильные команды данного турнира, это прошлогодние обладатели кубка муфтия - команды МРО «Шаабан» и МРО «Ааль Мансур». Финалу предшествовала игра за третье место, в которой сошлись команды МРО «Мухаррам» и МРО «Джума», в этом белозерском дерби сильнее оказалась команда МРО «Мухаррам».

Финальная встреча проходила в упорной борьбе, зрители находились в напряжении на протяжении всей игры до самого финального свистка, в основное время победителя выявить не удалось, встреча закончилась нулевой ничьей. В серии послематчевых  пенальти сильнее оказались прошлогодние победители - футболисты команды МРО «Шаабан».

На церемонии награждения муфтий Илдуз Исхаков отметил и наградил не только победителей и призёров юбилейного турнира, но так же особо отметил самого молодого футболиста Асаиного Али и самого старшего Вагапова Фаиля.

Подводя итоги пятого турнира по мини-футболу, Илдуз-харат отметил, что по сравнению с первыми турнирами заметно помолодел состав команд, что не может не радовать. Значительно вырос уровень мастерства, что свидетельствует о том, что участники тренируются и стремятся победить. Особо хотелось бы отметить и заметное расширение географии участников, в этом направлении, конечно, ещё есть над чем работать, так как местных религиозный организаций входящих в состав ЦРО ДУМ РМ 30, а команд участвовало пока всего лишь 19.

 

Централизованная религиозная организация Духовное Управление мусульман Республики Мордовия выражает огромную благодарность за предоставленный прекрасный спортивный зал руководителю СК «Мордовия» Валерию Викторовичу Крутову.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • Незванный гость
    2015-02-22 23:18:11
    Да, составы команд действительно сильно помолодели. Если в первых турнирах играли в основном те кому за 35, то теперь те кому за 20. Все таки заслуга организаторов этого турнира очевидна, во первых что турнир сохранился, а во вторых что составы команд не только помолодели, но и повысили свой игровой уровень.
    • +1