Кямиль Бадретдинов: "Мы не остановимся, будем добиваться истины дальше".

12 02 2015 г.

11 февраля Верховный суд Российской Федерации постановил оставить без изменения решение высшей судебной инстанции Республики Мордовия, согласно которому, ученицы-мусульманки республики не могут посещать общеобразовательные школы в платках. На рассмотрении апелляционной жалобы по иску о запрещении ношения платков Судебная коллегия постановила решение Верховного суда Мордовии о запрете носить платки  в средних образовательных учреждениях оставить без изменения, а апелляционную жалобу с просьбой отменить это решение — без удовлетворения.

Напомним, апелляционная жалоба подавалась о признании незаконным подпункта третьего пункта 9 Типовых требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в государственных общеобразовательных организациях Республики Мордовия и муниципальных общеобразовательных организациях Республики Мордовия, утвержденных постановлением Правительства Республики Мордовия от 12 мая 2014 года № 208.
Ответчик - Правительство Республики Мордовия.

Выступая в ходе судебного заседания, адвокат истцов Марат Ашимов подчеркнул, что  «вопрос платков» всколыхнул всю Мордовию,  где более 60 населенных пунктов ( в основном сельских) с компактным проживанием мусульманского населения, более 80% которых татары. Он отметил, что запретительные меры могут способствовать появлению анклавов, разделению людей по национальному и религиозному признаку и даже способствовать росту радикализма.

Эмоциональностью отличались выступления истцов. В частности один из них Кямиль Айсович Бадретдинов отметил, что ношение платка девочками, девушками, женщинами в татарских селах веками сложившаяся традиция. Он также рассказал о том, что запрет ходить в платках в школу его дочерям Амине и Аише вызвал у девочек депрессивное состояние, кроме этого на их многодетную семью стали оказывать давление, угрожать лишением субсидий. В выступлениях истцов были приведены негативные последствия «запрета на платки». Отличница и победительница Всероссийских образовательных Олимпиад среди школьников Лейсан Баляева вынуждена находиться на «домашнем обучении», что, естественно, может сказаться на уровне знаний и помешать в дальнейшем поступлению в ВУЗ. Приводились вопиющие примеры того как девочек демонстративно выгоняли со школьных линеек, снимали их фотографии с Доски почета, не пускали на уроки. Родителям других учащихся внушали, что ученицы в платках портят «лицо школы», что это может привести к лишению лицензии всего учебного заведения, инициируя, таким образом, негативное отношение к семьям  учениц.

Комментируя решение суда,  адвокат истцов Анатолий Пчелинцев, который выступая на процессе, напомнил о том, что письмо в защиту платка написал Президенту РФ муфтий шейх  Равиль Гайнутдин,  сказал: «Я даже слов не нахожу по поводу такого решения. Это решение не конституционно, не основано на требованиях законодательства Российской Федерации. Мы будем обжаловать его в Президиуме Верховного суда Российской Федерации».

Мнение истцов выразил Кямиль Бадретдинов: "Мы не остановимся,  будем добиваться истины дальше".

 

Пресс-служба  ДУМ РФ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • Ирек
    2015-02-18 10:04:41
    "...адвокат истцов Марат Аширов..." - все-таки Ашимов, а не Аширов.
    • +1
  • Незванный гость
    2015-02-16 21:07:53
    Да кто бы мог подумать, что право девушек одеваться скромно придётся отстаивать в суде.
    • +1
  • Rashид
    2015-02-16 09:08:02
    ...строчит пулеметчик за синий платочек, что был на плечах дорогих! В конституции подобных строк нет. ПечальНО!
    • +1