Глава Мордовии Владимир Волков обратился с ежегодным посланием

30 01 2015 г.

27 января Глава Мордовии Владимир Волков обратился с ежегодным посланием Государственному Собранию Мордовии и всем жителям республики.

Глава республики начал озвучивать свое послание в полдень в самом большом зале региона, где присутствовали политики, духовенство, аграрии, промышленники, журналисты - всего более тысячи человек. Руководитель региона подвел итоги 2014 года и обозначил основные задачи на предстоящий период. 

Говоря о задачах на 2015 год, Владимир Волков отметил о необходимости активно добиваться дальнейшего роста экономики и повышения качества жизни жителей республики,  увеличения зарплаты, развития собственного высокотехнологичного производства. Перед собравшимися были поставлены приоритетные задачи во всех отраслях.

Глава РМ поставил основной задачей развитие инновационной экономики. Большим достижением 2014 года В.Д. Волков назвал возвращение предприятия «Лисма» в собственность республики. «Лисма» для Мордовии то же, что Крым для России», - отметил Глава региона. Благодаря внедрению высокотехнологичных решений на производстве, 60 предприятий и организаций Мордовии за три года вошли в число «100 лучших товаров России».

Успешными Владимир Волков назвал итоги работы АПК за 2014 год. По урожайности республика вошла в тройку лидеров в ПФО. «Это большие достижения, и особое значение они имеют в условиях продовольственных санкций, - сказал Владимир Волков. - Мы не только полностью обеспечивает себя продуктами, которые производим у себя в республике, но и более 60% их вывозим за пределы региона». 

Масштабные задачи поставил Глава РМ перед строителями. В 2015 году предстоит сдать 50 новых крупных объектов. На дорожное строительство выделяется пять миллиардов рублей. Планируется построить 100 километров дорожного полотна, в том числе новые транспортные развязки. 150 миллионов рублей предстоит освоить на строительстве дорог по населенным пунктам.

Отдельной статьей в послании Главы республики стало ценообразование на продукты. «За ценнобразованием нужно установить тотальный контроль. Те, кто необоснованнно повышают цены, будут жестко наказаны. Нельзя наживаться на испытаниях, которые переживают страна и народ!», - сказал Владимир Волков.

«В 2015 году все социальные обязательства перед населением республики будут выполнены в полном объеме. Ни на рубль не будут сокращаться статьи по социальным расходам», -  отметил Владимир Волков.

Особое внимание в Послании было уделено вопросам здравоохранения. «Наша главная цель - здоровье человека», - отметил Глава РМ. Владимир Волков подчеркнул, что главная цель изменений - повышение качества и доступности высокотехнологичной медицинской помощи. В 2015 появятся новые фельдшерско-акушерские пункты, районные клиники получат новые машины скорой помощи, автомобили для врачей общей практики и сельские амбулатории.

Особая статья была посвящена празднованию 70-летия годовщины Великой Победы,  укреплению атмосферы стабильности в обществе, в числе приоритетных направлений развития Мордовии Глава республики отметил повышение качества образования.

Поднимая тему подготовки Мордовии к Чемпионату мира по футболу-2018, Глава РМ сказал, что республике предстоит большой объем работ. По словам Владимира Волкова, Саранск должен быть ухоженным, комфортным городом, чтобы каждый гость ЧМ-2018 после пересечения границы региона понимал, что находится именно в Мордовии. На европейском уровне должны находиться транспортные, торговые и другие виды услуг. За три года необходимо активизировать работу по изучению английского языка сотрудниками МВД, МЧС, работниками сферы здравоохранения и других ведомств. «Саранск должен стать лучшим городом-организатором Чемпионата мира-2018!», - призвал Глава республики.

Одной из главных задач на предстоящий год в сфере туризма обозначено повышение инвестиционной активности региона. Важная роль отводится успешной реализации проекта по  формированию конкурентоспособной туристской инфраструктуры в Саранске, которая будет способствовать увеличению въездного туристского потока в Мордовию и социально-экономическому развитию региона в целом. Мы должны создать такие условия в Мордовии, чтобы каждый, кто побывал в нашей республике, не только сам захотел вернуться, но и привез с собой друзей, - сказал Владимир Волков.

Глава республики Владимир Волков в своем послании особо отметил о роли традиционных духовно-нравственных ценностей. «Духовность, обращение к общечеловеческим нравственным идеалам являются одним из самых верных способов укрепления и консолидации общества, - сказал Глава РМ. - Сегодня каждодневной эффективной работы, направленной на объединение людей, на укрепление межнациональной дружбы и согласия, мы ждем от всех традиционных религиозных конфессий в нашей республике. Ведь государство, семья, школа и духовенство должны быть главными союзниками и основной движущей силой в деле повышения общей культуры в обществе, воспитания взаимного уважения, веротерпимости, патриотизма и бескорыстного служения Отечеству».

Послание Государственному собранию оглашалось три часа 35 минут. В своей речи Владимир Волков не только обозначил основные проблемы, но и предложил пути их преодоления.

В ежегодном послании Главы РМ Владимира Волкова  принял участие Председатель ЦРО ДУМ РМ, муфтий Илдуз Исхаков. Он поделился итогами Послания Главы РМ и сказал, что задача для религиозных деятелей остается неизменной, это - духовно-нравственное воспитание населения, недопущение проникновения в общество сепаратистских и экстремистских идей, которые особенно актуальны во время обострения экономических проблем. «Духовным Управлением мусульман Республики Мордовия  в этом году также будет продолжена та созидательная работа, которую мы проводили в предыдущие годы, направленную на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений в нашей многонациональной республике», -  сказал Илдуз-хазрат. 

Полный тест ПОСЛАНИЯ Главы Республики Мордовия Государственному Собранию Республики Мордовия

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!