Имамы ДУМ РМ проходят курсы повышения квалификации в Москве

10 12 2014 г.

7 декабря в Москве открылись масштабные курсы повышения квалификации для представителей мусульманских религиозных организаций из субъектов федерации, а также, впервые в новейшей истории России, из стран СНГ - Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Кроме того, впервые в российских курсах повышения квалификации для мусульманского духовенства принимают участие имамы из Крыма. Курсы проходят в рамках Плана реализации Программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры Ислама, утвержденного Правительством РФ. От Духовного Управления мусульман Республики Мордовия на курсы повышения квалификации отправились семь имамов.

С целью повышения квалификации в российской столице собралось более 200 слушателей. Курсы проводятся для трех тематических потоков: 1. «Мусульманская догматика и практика в образовательном процессе в современном российских реалиях» для педагогических работников мусульманских духовных образовательных организаций, религиозных деятелей, сотрудников духовных управлений мусульман; 2. «Развитие толерантности в мусульманской молодежной среде» для педагогических работников мусульманских духовных образовательных организаций, религиозных деятелей, сотрудников духовных управлений мусульман; 3. «Классическое исламское богословие как фактор профилактики экстремизма и радикализма» для педагогических работников мусульманских духовных образовательных организаций, религиозных деятелей, сотрудников духовных управлений мусульман.

Организаторы курсов - Московский исламский институт совместно с вузом-партнером - Институтом стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Лекторами на курсах выступят преподаватели МИИ, приглашенные специалисты в исламском богословии, а также ведущие российские исламоведы ИСАА МГУ и Института востоковедения РАН. В числе них - президент ИСАА МГУ М.С.Мейер, завкафедрой арабской филологии ИСАА МГУ Д.В.Фролов, ведущий научный сотрудник ИВ РАН Тауфик Ибрагим и другие.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!