Представители ЦРО ДУМ РМ приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Наука и образование против идеологии экстремизма, национали

19 11 2014 г.

14 ноября 2014 г. представители ЦРО ДУМ РМ приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Наука и образование против идеологии экстремизма, национализма и религиозного радикализма», которая прошла на площадке  ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева».

Цель конференции – вовлечение молодого поколения российской интеллигенции в деятельность по профилактике и противодействию идеологии терроризма, экстремизма и ксенофобии в современном мире. В работе конференции приняли участие представители учащейся и студенческой молодежи, а также педагогической общественности, средств массовой информации России, отраслевых ведомств, православного и мусульманского духовенства. В 2014 году география российских городов-участников данного научного форума довольно обширна – Москва, Пенза, Уфа, Нижний Новгород, Екатеринбург, Саратов, Ростов-на Дону, Таганрог, Шуя.

Участники конференции приняли участие в обсуждении проблем противодействия негативным тенденциям в современном мире, высказали собственное мнение по вопросам профилактики деструктивных течений в молодежной среде.

Имам-хатыб Руслан-хазрат Ариков в своем выступлении напомнил о роли мусульман в развитии нашего государства. Обращаясь к представителям науки и образования, он отметил о большой ответственности при донесении исторических фактов. Руслан-хазрат призвал студентов к получению только достоверной информации, напомнил о важности придерживаться добрых взаимоотношений между представителями разных вероисповеданий и национальностей.

В рамках конференции прошло подведение итогов Открытого Всероссийского  конкурса научных работ «Наука и образование против идеологии экстремизма, национализма и религиозного радикализма», отражающих гражданскую позицию молодежи в отношении угрозы  распространения терроризма в нашей стране и в мире. Специальные призы победителям конкурса в номинации «Юридические науки» были учреждены Главным управлением по борьбе с экстремистской идеологией. Для подведения итогов конкурса в Саранск прибыл Смирнов Виктор Александрович, генерал-майор полиции, заместитель начальника управления по борьбе с экстремистской идеологией (г. Москва), который отметил, что профилактическая работа, которую ведут вузы России, имеет огромное значение для создания и сохранения благоприятного климата в обществе, особенно в молодежной среде. Также он в завершении мероприятия отметил, что религия и экстремизм не имеют ничего общего, что нельзя привязывать преступления каких-то бандитов к какой-либо религии. Те, которые прикрываются религией ислам или какой-то другой, на самом деле не имеют даже базовых знаний об этой религии.

Среди гостей конференции был также советник по информационной безопасности МГТУ им. Н.Э. Баумана Пугачев Александр Сергеевич. Он особо подчеркнул, что взаимодействие МГПИ им. М.Е. Евсевьева и МГТУ им. Н.Э. Баумана носит конструктивный и плодотворный характер. Научное сообщество может и должно влиять на умы молодежи, вовлекать их в исследования, давать возможность для самореализации.

В рамках конференции прошел также круглый стол, участники которого представили свое видение проблемы и высказали собственное мнение по ряду актуальных вопросов.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • Авылныкы
    2014-11-22 14:43:31
    В последнее время столько мероприятий проводится посвященных борьбе к экстремизмом, радикализмом и прочими измами. Но никак не поймёт наше государство, что эффективно с проявлением скажем религиозного радикализма должны бороться официальные религиозные структуры, а не правоохранительные органы. У нас же наоборот, вместо этого запрещают платки в школах, исламские научные труды которым сотни лет, неужели власти не понимают, что этим самым они понижают авторитет этих самых официальных структур, тем самым вкладывая дополнительные козыри в колоду тех. кто обычно любит греть руки на различных конфликтах.
    • 0