Представительница Мордовии стала призером I Межрегионального конкурса чтецов Корана среди девушек «Живая традиция»

05 11 2014 г.

1-2 ноября 2014 года в Саратове прошел I-ый Межрегиональный конкурс чтецов Корана среди девушек «Живая традиция».

Помериться своими знаниями по заучиванию Священного Корана собрались участницы из Казани, Махачкалы, Мордовии, Саратовской, Пензенской и Ульяновской областей. В конкурсе приняли участие 26 конкурстанток, Мордовию представляли в конкурсе две участницы.

Конкурсантки соревновались в четырех номинациях — чтение наизусть последних десяти, пяти, двух и одного джузов (частей) Священного Корана.

Знание текста, красоту его исполнения и соответствие правилам чтения оценивало жюри, в которое вошли российские хафизы — муфтий Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин, руководитель Центра подготовки хафизов Корана при Российском Исламском университете (г.Казань) Ибрагим-хаджи Сабиров и преподаватель школы Коран-хафизов Ивановской области Баходыр Рустамхужаев.

По итогам отборочного тура в финал конкурса прошли 18 участниц.

Организаторы конкурса позаботились, чтобы зрительницы не только смогли поболеть за участниц и насладиться чтением Корана, а также для них были подготовили различные сюрпризы. В перерывах между номинациями гостьи приняли участие в интеллектуальной викторине. За каждый правильный ответ на вопрос ведущей об особенностях Писания они получали сертификат на покупку одежды в мусульманском магазине. Также зрителям были показаны коллективные представления детских творческих групп, продемонстрировавших в своих выступлениях любовь к Корану и его ценность в жизни человека.

Но самым главным подарком стал розыгрыш трёх путевок в Мекку, для совершения Умры (малого Хаджа). Билетик с номером все совершеннолетние гостьи мероприятия могли получить на входе в зал, после чего в течение конкурса счастливых обладательниц этой поездки выбирали путем жеребьевки. Ими стали две девушки из Саратова и одна из Пензы.

По словам членов жюри, было непросто подвести итоги конкурса, поскольку уровень знаний всех участниц был достаточно высоким. Но, тем не менее, были определены лучшие чтецы.

В итоге представительница Мордовии Айша Бадретдинова заняла второе место в номинации на знание последних двух джузов - 29-й и 30-й частей Корана.

Подытожил встречу муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов. «Необходимо изучать Коран и действовать в соответствии с ним, без знания его аятов никогда не будет сильной уммы. Коран укрепляет наши убеждения, подобно тому, как цемент не дает распасться кирпичной стене», — отметил муфтий, призвав всех к изучению Священной Книги Всевышнего.

Завершился этот объединивший города и регионы праздник торжественным награждением: все участницы получили приятные памятные подарки и букеты цветов.

Пресс-служба

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • Muslima
    2014-11-08 01:25:17
    Да это именно та самая Айша, видео с плачущей девочкой в платке где то до сих пор гуляет по сети. Директор выгнал ребенка с линейки только за то, что она была в платке. Делайте дуа за эту девочку, пусть Аллах поможет ей в изучении Его Книги и даст ей стойкости перенести эти испытания.
    • 0
  • Авылныкы
    2014-11-06 22:49:04
    Уж не та ли самая это Айша Батретдинова которую в прошлом году директор с линейки в Б.Елховской школе выгнал? Вот вам и результат кто и что делает для своей республики один на всю нашу республику оплотом исламофобии прославляет, другая наоборот почёт для нашей республики на межрегиональных конкурсах добывает. Важно отметить, что она такая маленькая состязалась не в самой слабой номинации. Хочется пожелать маленькой Айше успехов и стойкости, тобой гордится вся мусульманская община Мордовии.
    • 0