В Саранске прошел семинар с религиозными организациями

30 10 2014 г.

29 октября 2014 года в конференц-зале спортивного комплекса «Мордовия» по инициативе Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Мордовия прошло совещание-семинар с религиозными организациями на тему: «Взаимодействие государственных, муниципальных, контрольных, надзорных органов и религиозных организаций». В мероприятии приняли участие представители власти, силовых структур и ведомств, представители религиозных организаций, зарегистрированных на территории Республики Мордовия. В работе семинара принял участие председатель ЦРО ДУМ РМ муфтий Илдуз-хазрат Исхаков.

В ходе работы семинара было отмечено, что в последнее время значительно возросло религиозное самосознание граждан, а следовательно и влияние религиозных организаций. Поэтому диалог между надзорными органами, представителями властей, силовых структур и  религиозными организациями на данном этапе развития нашего общества является актуальным и очень востребованным.

По словам начальника Управления Министерства юстиции РФ по РМ Ф.П. Девятаева подобное мероприятие проводится не впервые и уже можно отмечать положительные результаты прошлогоднего совещания, что отразилось в улучшении показателей нарушений выявляемых возглавляемым им Управлением в сфере ведения правовой дисциплины в религиозных организациях, так же улучшился показатель по сдаче отчётности.

После выступления некоторых участников началась дискуссия по некоторым проблемным вопросам, которые часто возникают в процессе данного взаимодействия.

По итогам семинара Илдуз-хазрат отметил огромную роль, которую играют подобные мероприятия в отношениях государства и религиозных организаций. Важным моментом также является обучающий аспект этого семинара, когда до руководителей религиозных организаций доводятся изменения законодательства в сфере некоммерческих организаций, так как именно зачастую не понимание тонкостей тех или иных изменений приводят в дальнейшем к ошибкам в работе. Также руководитель ЦРО ДУМ РМ выразил благодарность организаторам данного мероприятия и выразил надежду, что подобные семинары будут проходить и в дальнейшем, и принесут большую пользу деятельности религиозных организаций.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!