В Саранске состоялся торжественный обед, приуроченный к празднику «Курбан-байрам»

18 10 2014 г.

12 октября 2014 в Саранске состоялся торжественный обед, приуроченный к празднику «Курбан-байрам». Инициатором и организатором данного мероприятия выступила ассоциация халяль производителей Мордовии «Дуслык». На мероприятие были приглашены мусульмане, принимающие активное участие в работе Духовных управлений мусульман Республики Мордовия, представители национальных диаспор, общественные деятели и представители власти. Отрыл мероприятие директор  ассоциации «Дуслык» Талиб Абубекиров.  В  своем приветственном слове он поблагодарил собравшихся, а также отметил огромную важность данного мероприятия для всего мусульманского сообщества нашего региона. Далее слово было предоставлено муфтиям. В своих выступлениях оба муфтия подчеркнули важность единения мусульман, воздали хвалу Всевышнему Аллаху за спокойствие между братьями нашего региона.
С поздравлениями и приветственным словом от имени Министерства по национальной политике Республики Мордовия выступил заместитель министра, начальник отдела национальной политики и государственно-конфессиональных отношений А.Б. Сявкаев.  В своем выступлении он поздравил собравшихся с праздником  Курбан-байрам, он подчеркнул социальную значимость этого праздника для общества. Заместитель министра также отметил вклад духовных управлений мусульман в сохранение межрелигиозного и межнационального мира и согласия в нашей республике. «Вы не забываете и о насущных проблемах, многое делаете для процветания родной республики. В сокровищницу национальной самобытности Мордовии вы привносите свои особенности, способствующие культурному взаимообогащению и диалогу. А само празднование Курбан-байрама призвано служить укреплению традиций, сохранению межрелигиозного и межнационального мира и согласия. От всего сердца желаю вам мира, крепкого здоровья, духовного укрепления, благополучия и успехов », - сказал А.Б. Сявкаев. Затем с приветствиями и поздравлениями выступили все желающие гости.

Совместное мероприятие двух Духовных управлений мусульман нашей республики впервые прошло в 2009 году. Отрадным является тот факт, что уже несколько лет одним торжественным обедом на Курбан-байрам совместная деятельность двух муфтиятов не ограничивается. Оба председателя принимают активное участие в мероприятиях организованных тем или иным духовным управлением. Совокупность этих фактов достаточно ярко свидетельствует о том, что никакого непреодолимого раскола в рядах мусульман Мордовии нет. И если посмотреть на эту встречу со стороны, это было похоже на встречу очень большой семьи, а иначе и быть не может ведь все верующие братья.
Аллах Всевышний сказал: «Воистину, верующие – братья. Посему примиряйте братьев и бойтесь Аллаха, – быть может вы будете помилованы.» (Коран: сура Комнаты аят 10).

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!