Жители Мордовии обратились в Верховный суд РМ с просьбой отменить запрет на ношение платков в школе

20 10 2014 г.

Напомним, что с 1 сентября в школах Мордовии начались проблемы с ношением платков. Поводом этому стало исполнение требований Постановления Правительства Республики Мордовия №208 от 12 мая 2014 г. "Об утверждении Основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в государственных общеобразовательных организациях Республики Мордовия и муниципальных общеобразовательных организациях Республики Мордовия".
Подпункт 3 пункта 9 Постановления Правительства Республики Мордовия №208 от 12.05.2014г. предусматривает запрет посещения школы в головном уборе. Данное предписание обязательно для всех учеников, обучающихся в школах республики, каких-либо исключений для лиц, религиозные убеждения которых не позволяют появляться перед посторонними лицами без головных уборов, это Постановление не содержит.
Родители школьниц заявляют, что включение в Постановление нормы, обязывающей школьниц действовать в противоречии со своими религиозными убеждениями нарушает их конституционные права, что данный пункт Постановления Правительства РМ противоречит Конституции РФ, федеральным законам «Об образовании», «О свободе совести и религиозных объединениях.
В течение нескольких месяцев родители обращались к представителям власти Мордовии, в Министерство образования и в другие органы с просьбой не запрещать школьницам носить традиционный для народов России платок, но до сих пор проблема остается актуальной.
Родители школьниц сообщают, что директора школ, представители власти и образования сообщали, что они не в силах что-то изменить и рекомендовали обратиться в суд.
В связи с этим родители школьниц  были вынуждены обратиться в Верховный  суд Республики Мордовия. Заявление принято к рассмотрению, 14 октября состоялось предварительно собеседование с участниками процесса.

22 октября в 15:00 часов состоится открытое заседание в Верховном суде Республики Мордовия по адресу: г. Саранск, ул. Л.Толстого, д. 21.

Родители надеются, что Верховный суд Республики Мордовия  восстановит их права, прекратит дискриминацию детей по религиозному признаку и признает спорный подпункт Постановления незаконным.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • 2014-10-24 15:10:31
    Сегодня в 15 часов будет вынесено решение.
    • 0