Курбан-байрам - проезд бесплатный

07 10 2014 г.

4 октября мусульмане всего мира встретили праздник жертвоприношения Ид-Аль-Адха, который в нашей стране принято называть Курбан-байрам. В Центральной Соборной мечети Саранска к верующим обратился муфтий Илдуз-хазрат Исхаков. Праздничные молитвы прошли не только в Саранске, но и практически в каждом татарском селе Мордовии. После молитвы является желательным принести в жертву барана, а его мясо распределить на три части: себе, близким и нуждающимся. В этот день каждая татарская семья ждёт гостей и готовит угощение. В день праздника мусульманская община Лямбиря преподнесла жителям приятный сюрприз - проезд на некоторых маршрутках был бесплатным. По словам одного из организаторов акции Марата Салимова: "Впервые о подобном мероприятии я услышал в Казани, во время международного Фестиваля молодёжи "Максат". Ребята из Казахстана рассказывали, как в одном из городов в день праздника проезд на общественном транспорте был сделан бесплатным. Эта идея понравилась и мы решили сделать подобное и у себя».  

Средства для проведения акции дали предприниматели и прихожане Лямбирской мечети. Владельцы маршруток также пошли навстречу и в результате весь праздничный день жители села могли бесплатно передвигаться как по селу, так и съездить в Саранск. Как отмечали водители,  жителям села подобный эксперимент очень понравился, так что все выражают надежду, что подобные акции будут регулярными.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!