3 октября (9-е зуль-хиджа) - день Арафа

07 10 2014 г.
Братья и сестры, напоминаем, что завтра, 3 октября (9-е зуль-хиджа) - день Арафа.
День Арафа - это девятый день лунного месяца зуль-хиджа, т.е. день накануне праздника Ид аль-Адха (Курбан-байрам). В этот день паломники в Мекке совершают один из центральных обрядов хаджа - стояние на горе Арафат. В 2014  году день Арафа приходится на 3 октября.
Посланник Аллаха (да благословит Аллах и приветствует) сказал: «Пост в день Арафа служит искуплением грехов прошлого и настоящего года». (Муслим)
Какое бы благочестивое деяние ни совершил человек, стремясь к Аллаху с чистым намерением, в Судный день он, несомненно, увидит вознаграждение за него. И одним из самых важных поступков, которые приближают нас к Аллаху – это пост в день Арафа.
Некоторые хадисы о достоинстве  Арафа.
«Нет ни одного дня, в котором от огня Ада Аллах освобождает столько Своих рабов и рабынь, как в день Арафата. Поистине, Он в этот день приближается к людям и перед ангелами гордится ими. Он спрашивает, чего же они хотят» (Муслим, Насаи).
«Тому, кто в день Арафата убережёт от греховного свой язык, уши и глаза, смоются грехи, в том числе те, которые он совершит до наступления следующего Арафата» (Байхаки).
«Самое лучшее дуа – это дуа в день Арафата» (Тирмизи).

Праздничная молитва в Центральной Соборной мечети г.Саранска состоится 4 октября  в 7:00 часов.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!