Делегация ЦРО ДУМ РМ приняла участие в работе VI очередного Меджлис-Съезда ДУМЕР

24 09 2014 г.

Делегация ЦРО ДУМ РМ во главе с муфтием Илдуз-хазратом Исхаковым приняла участие в работе VI очередного Меджлис-Съезда Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР), который прошел 21 сентября в Москве.

Участниками Съезда стали 114 делегатов из 37 регионов России - муфтии, имам-мухтасибы и имамы централизованных и местных религиозных организаций мусульман в составе ДУМЕР. Из Мордовии  на съезд отправились восемь человек во главе с муфтием Илдузом Исхаковым: Кямиль Бадретдинов, Раиль Асаинов, Рашит Абдрашитов, Ринат Бигельдин, Наиль Халиков, Раиль Мусин, Ряшит Сайфулов.

Одним из важных вопросов, стоящих на повестке дня, стало избрание духовного лидера российских мусульман.

Председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин переизбран на пост председателя Духовного управления мусульман Европейской части России на пятилетний срок на VI Меджлисе-Съезде организации. Съезд переизбрал действующего председателя ДУМЕР единогласно, открытым голосованием.

Ранее муфтий шейх Равиль Гайнутдин выступил с докладом, в котором отчитался по основным направлениям работы ДУМЕР за период с 2009 по 2014 год, а также обозначил позицию Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Европейской части России по важным вопросам общегражданской и международной повестки дня. Делегаты Съезда единогласно приняли и утвердили текст отчетного доклада, с отзывами выступили муфтии и имам-мухтасибы духовных управлений в составе ДУМЕР.

Илдуз-хазрат в своем выступлении сказал, что принимает доклад Равиль-хазрата и отчет ревизионной комиссии, и попросил также других участников съезда поддержать эти доклады. Илдуз-хазрат напомнил о сохранении единства внутри мусульманской уммы, особенно про крепкие братские отношения между духовными руководителями, о необходимости помогать друг другу в благих делах и давать добрые советы. Также Илдуз-хазрат выразил благодарность от мусульман Мордовии Равиль-хазрату за его вклад в развитее Ислама и призвал собравшихся больше ценить людей, которые посвятили себя служению Исламу. К сожалению, таких людей очень мало, - сказал Илдуз-хазрат. Мусульмане Мордовии готовы помочь и поддержать Равиль-хазрата во всех благих начинаниях.

Сразу после процедуры избрания муфтий шейх Равиль Гайнутдин поблагодарил делегатов Съезда и своих соратников за оказанные доверие и поддержку и вознес молитвы Всевышнему Аллаху о помощи Творца в дальнейшей деятельности и служении. "Я прошу у Всевышнего Его помощи, чтобы мы в дальнейшем могли служить исламу, мусульманской умме, служить своей стране и ее народам", - сказал духовный лидер Российских мусульман.

В связи с расширением географии приходов данной организации, делегатами Съезда было принято единогласное решение переименовать Духовное управление мусульман Европейской части России (ДУМЕР) в Духовное управление мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ).

Делегаты VI Меджлиса Съезда Духовного управления мусульман в связи с ситуацией на Украине выступили с обращением Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, Президенту Украины Петру Порошенко, Главам государств и правительств стран Европейского Союза, всем участникам конфликта.

«Гибель граждан Украины является нашей общей трагедией, так как несколько веков  мы жили в едином государстве, боролись с общими врагами, строили и защищали единую Родину», - говорится в Обращении делегатов VI Меджлис Съезда. Мы молимся за прекращение насилия, восстановления мира и нормальной жизни, возвращение людей домой, воссоздание уничтоженной инфраструктуры. Мы помним, что  каждому придется дать отчет в день Страшного суда, и призываем всех очиститься от грехов и покаяться».

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!