Межгосударственная телекомпания «Мир» интересовалась ситуацией с платками в школах Мордовии

25 09 2014 г.

25 сентября Центральную Соборную мечеть г.Саранска посетила съемочная группа межгосударственной телекомпании «Мир». Целью приезда, как сказали, представители телекомпании, стала ситуация, которая сложилась в связи с запретом ношения платка в школах Мордовии.

Председатель ЦРО ДУМ РМ муфтий Илдуз Исхаков отвечая на вопрос «как вы относитесь к вопросу ношения платков в школе» ответил, что «платок является неотъемлемой частью одежды мусульманки и закрывание всех частей тела, кроме овала лица и кистей рук является обязанностью согласно канонам Ислама. Появляться перед посторонними мужчинами без головного убора запрещается, где бы она не находилась. Исключений этому  нет».

На вопрос «как вы думаете, есть ли какой-нибудь компромисс в решении этого конфликта» Илдуз-хазрат сказал, что «назвать это конфликтом неверно, т.к. вопрос  ношения платков в школах окончательно не решен, ведется конструктивный диалог.  Духовное Управление мусульман неоднократно предлагало внести изменения в Постановление Правительства РМ и отменить пункт запрещающий ношение головных уборов».

Также Илдуз-хазрат отметил, что «мы не сомневаемся, что мудрая политика руководства нашей республики, которая долгие годы выстраивала благоприятные взаимоотношения между представителями разных национальностей и вероисповеданий примет решение, учитывая традиции, обычаи и религиозные обязанности жителей своей республики».

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • 2014-10-01 13:30:45
    Вот и материал этой съемочной группы, только интервью с Илдуз-хазратом убрали. http://www.youtube.com/watch?v=e5B8-VQJCtM
    • +1
  • Ирек
    2014-09-28 18:43:51
    Нет, Лилия, всех разгонять не надо:) Вот Фагима Шафиева надо бы выгнать, а его махалли передать Илдузу Исхакову. Да и махалли Зяки Айзятуллина тоже. Тогда, может быть, Илдуз-хазрат перестал бы так сильно слушаться тех, кто нашептывает ему неправильные решения... Тех, кого по Уставу ДУМ РМ он может и не слушать...
    • +3
  • Лилия
    2014-09-28 13:18:13
    разогнать надо всех муфтиев! толка нет
    • -1
  • Ирек
    2014-09-27 16:00:54
    Девочка в Белозерье проглотила булавку, которой скрепляла платочек: http://www.rg.ru/2014/09/25/reg-pfo/igla-anons.html СМИ уже начали раздувать это - вот радости-то платкофобам! Но, оказывается, девочка проглотила несчастную булавку не в школе, а дома. Кроме того, как известно, в том головному уборе, который в российских СМИ подразумевается обычно под "хиджабом", - нет и не требуется никаких булавок, - этот предмет одежды просто надевается через голову и фиксируется по окружности лица. Злосчастные булавки появляются в тот момент, когда родители идут на уступки под давлением антиконституционных требований и угроз школьного начальства, - и соглашаются заменить "хиджаб" на "традиционные российские" платочки. А платочки-то лишены свойства автофиксации, и требуют дополнительных аксессуаров в виде булавок и т.п. Так что родители могут смело идти вчинять иск тем, кто оказывал на них давление, приведшее к такому исходу. И моральный ущерб здесь немалый.
    • +3
  • Ирек
    2014-09-27 15:41:18
    Ну, что сказать - конфликт налицо - мордовские платкофобы в этом году уперлись конкретно, в отличие от прошлого года. Надо было в прошлом году все-таки не поддаваться уговорам Министерства образования, а подать в суд на директора Афроськина. Чтобы и другим директорам было неповадно. Никакой "мудрой политики" мордовских властей не наблюдается. Они приняли свое решение еще в прошлом году, когда сделали пробную атаку на платки и утерлись. В одной саранской школе сняли с доски почета отличницу - только на том основании, что на фотографии она в платке. И директор школы оправдывал свою дикую выходку тем, что "какой пример могут взять с нее другие девочки"... Это "мудрая политика"?
    • +2
  • Лилия
    2014-09-26 19:42:42
    эх хазрат, зачем вы соврали то?! сказали-бы что наших девочек снимают с досок почета...
    • +2