XV Московский Международный конкурс чтецов Корана

21 09 2014 г.

24-летний Омар Анвари Набрави из Саудовской Аравии и 27-летний Мухаммад Бен Али из Брунея стали победителями XV Московского Международного конкурса чтецов Корана в номинациях хифз (знание полного текста Корана наизусть) и Тилява (красивая и благозвучная рецитация Корана). В конкурсе приняли участие знатоки священного Писания из  35 стран, в том числе двое представителей России - Магомед Алигаджиев (Дагестан) в номинации Хифз и Вахита Асхабов (Чечня). Финал конкурса состоялся сегодня в концертном зале Crocus City Hall, а отборочный тур прошел двумя днями ранее - 18 сентября.

Московский Международный конкурс чтецов Корана начинался в стенах Московской Соборной мечети, но через несколько лет вырос в проект международного масштаба и ныне проходит в лучших залах российской столицы. Его проведение поддержано Министерством иностранных дел России и Правительством Москвы. Это единственный конкурс чтецов Корана, включенный в перечень культурных мероприятий ЮНЕСКО, сказал, открывая мероприятие, президент Московского Международного конкурса чтецов Корана, председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

По словам духовного лидера российских мусульман, за истекшие годы в конкурсе приняло участие более 160 хафизов Корана из 60 стран мира. Цель конкурса - привлечение внимания к священному Корану и его смыслам, мотивация молодежи заучивать Священный Коран и постигать его смыслы.

По окончании конкурса муфтий шейх Равиль Гайнутдин вручил благодарственные дипломы и специальные подарки членам международного жюри во главе с известным богословом и знатоком Корана Ахмадом Халедом Юсуфом Шукри из Иордании, а также ряду почетных гостей конкурса. Победители в обеих номинациях также получили дипломы и подарки из рук главы Совета муфтиев России. В частности, второе и третье места в номинации Хифз присуждены Имсаиду Абдуссаламу аль-Имари из Ливии и Гехаду Али аль-Самауи из Йемена. Достойными второго и третьего мест в номинации Тилява признаны Махди Голамнизад из Ирана и Риза Гюнай из Турции. Кроме того, каждый конкурсант получил диплом участника и подарок из рук главы оргкомитета конкурса, заместителя председателя Совета муфтиев России Рушана Аббясова.

Специальным гостем XV Московского Международного конкурса чтецов Корана стал всемирно известный хафиз и чтец Корана Саад аль-Гамиди, который прочел перед зрителями аяты суры "ар-Рахман" ("Милостивый") из Священного Корана.

Важным пунктом программы конкурса стало проведение акции по сбору пожертвований в пользу пациентов НИИ неотложной детской хирургии и травматологии г. Москва. Сбор благотворительных средств осуществлялся Благотворительным фондом содействия в оказании медико-социальной и реабилитационной помощи детям с тяжелой травмой и ее последствиями - Фондом детского доктора Рошаля.

Ведущими вечера выступили известная телеведущая Динара Садретдинова и руководитель международного департамента СМР Ильдар Галеев. Зрителями конкурса стали делегаты и почетные гости VI Меджлиса-Съезда Духовного управления мусульман Европейской части России, который состоится завтра в Москве.

Источник: dumrf.ru

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!