Подведение итогов месяца Рамадан

21 08 2014 г.

В нашей жизни принято по окончанию любого значимого события подводить итоги, анализируя и выявляя ошибки, которые были допущены. Священный месяц Рамадан в жизни мусульман  - это одно из самых главных, самых значимых событий в году. Вот и Духовное Управление мусульман Республики Мордовия по окончанию Рамадана подвело итоги своей работы.

По словам муфтия, председателя ЦРО ДУМ РМ Илдуз-хазрата все запланированные на этот месяц мероприятия по воле Всевышнего Аллаха были проведены в полном объеме. В течение месяца были проведены следующие мероприятия:
конкурс чтецов Корана среди мужчин и среди женщин, конкурс на исполнение азана, так же ставшие уже традиционными для этого месяца благотворительные акции «Сладкий Рамадан», «Международный ифтар», а так же ифтар для вдов и женщин пенсионного возраста.
При подведении итогов муфтием  было особо отмечена организация коллективных ифтаров общинами, входящими в состав ЦРО ДУМ РМ. Он подчеркнул, что основная цель данных мероприятий  - это сближение верующих из разных уголков нашей республики. Именно в этом году посещаемость ифтаров была одной из самых высоких. Немалой заслугой этому стала работа по информированию людей о проведении ифтара той или иной общиной. Для этого, как и в прошлые годы был создан график проведения ифтаров, которые были направлены в каждую общину и далее при помощи смс- оповещения этот график практически ежедневно обновлялся. Так же график был размещён на официальном сайте «Мусульмане Мордовии», где любой желающий в режиме онлайн мог ознакомиться с расписанием ифтаров.

Всего же за месяц было проведено 18 коллективных разговений, в которых приняло участие в общей сложности более 9000 человек. Организаторам чтобы приготовить угощение потребовалась около 2 тонн мяса (около 70 овец). Основными блюдами ифтаров этого Рамадана традиционно стали плов и шурпа. Самые многочисленные ифтары как и в прошлом году прошли в Центральной соборной мечети г. Саранска «Ааль Мансур» и Соборной мечети села Белозерье «Джума». На каждом из них собиралось более 750 человек. Особо были отмечены местные религиозные организации «Раджаб» (с. Белозерье), Центральная Соборная мечеть г. Саранска «Ааль Мансур» и Соборная мечеть села Белозерье «Джума». В этих мечетях коллективные ифтары прошли дважды.

Почётными гостями, посетившими некоторые ифтары стали: председатель РДУМ РМ, муфтий Зяки Айзатуллин, Глава Лямбирского муниципального района Шамиль Фатихович Давыдов, депутату ГО Саранск Раис Касимович Хайров, депутат Ромодановского района Касим Аминович Баймашев, депутат Лямбирского района Рафик Айясович Фетхуллов.

Кульминацией месяца Рамадан становятся его последние 10 дней и ночей. Именно в эти дни наш Пророк (да восхвалит его Аллах и облагодетельствует) призывал верующих, как можно больше поклоняться Всевышнему Аллаху. Поэтому во всем мире большое количество мусульман делают в эти дни такой вид поклонения как игтикяф (затворничество в мечети). В этот Рамадан и у нас в республике были мусульмане, которые практиковали иктикяф. Только в Центральной соборной мечети «Ааль Мансур» не покидая пределы мечети все 10 дней, жили более 60 человек. А так же более 20 человек практиковали иктикяф в Соборной мечети села Белозерье «Джума».

Илдуз-хазрат сказал, что вся проведенная работа в месяц Рамадан будет подробно проанализирована, чтобы в последующем данные мероприятия по воле Всевышнего Аллаха проводить на более высоком уровне.


Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!