Делегация ЦРО ДУМ РМ приняла участие в открытии Соборной мечети в Дзержинске

11 08 2014 г.

9 августа делегация ЦРО ДУМ РМ во главе с муфтием Илдузом Исхаковым приняла участие в торжественном открытии новой Соборной мечети в городе Дзержинск Нижегородской области.

Первый камень в основание будущей мечети был заложен в далёком 2005 году и по прошествии почти 10 лет для мусульман города химиков наступил большой праздник.

На территории мечети на торжественное мероприятие собралось большое количество гостей. Принять участие в столь знаковом событии для города Дзержинска пришли не только горожане, но и гости из других городов и сел Нижегородской области, а также из соседних регионов.

В церемонии открытия приняли участие делегация Совета муфтиев России во главе с шейхом муфтием Равилем Гайнутдином, председатель ДУМ Нижегородской области, муфтий Гаяз Закиров, губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев, председатель ДУМ Республики Татарстан, муфтий  Камиль Самигуллин, муфтий Эстонии Эльдар Мухамедшин, глава татарской общины США Ильдар Агиш,  имам-мухтасиб Ивановской области Фярит Ляпин, муфтий Красноярского края Гаяз Фаткуллин, а также муфтии, имамы, религиозные деятели из различных регионов, представители местного бизнеса, прихожане мечети и приглашенные гости.

Мероприятие началось с чтения Священного Корана муфтием, председателем ДУМ Пензенской области Ислям-хазратом Дашкиным. После этого с приветственными словами выступили приглашенные гости.

Губернатор Нижегородской области В.Шанцев в своём выступлении подчеркнул, что это событие важно не только для жителей Дзержинска, но и для всей области. Он также отметил огромный вклад мусульман в улучшение социально-экономических аспектов сельских поселений. «Мусульмане работают во многих отраслях экономики, социальной сферы. Установлена тесная рабочая связь с Духовным управлением мусульман Нижегородской области», - сказал В.Шанцев.

«Нижегородская область всегда славилась своими добрососедскими отношениями между представителями разных национальностей и конфессий, - сказал глава Нижегородской области, - «гражданское общество в нашей стране все больше и больше обращается к духовно-нравственным истокам. Возрождаются традиции, которые помогли нашему многонациональному народу выдержать многочисленные трудности».

Свои искренние пожелания добра и мира, сердечные поздравления в связи со столь важным для мусульман области и всей России событием адресовал присутствующим духовный лидер российских мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин. В своем выступлении он напомнил о награде, обещанной Всевышним тем, кто строил мечети или участвовал в этом богоугодном деле. Назвав мечети очагами воспитания, духовного наставления и просвещения паствы, муфтий шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул, что сегодня органы власти понимают важность духовной составляющей в жизни общества и открыты к сотрудничеству с религиозными организациями и религиозными деятелями.

Председатель Совета муфтиев России, муфтий шейх Равиль Гайнутдин поздравил жителей с этим знаменательным событием в истории их города. Выразил особую благодарность губернатору за ту мудрую межнациональную политику, которую он проводит в области.

За активную работу по распространению добрых идей Ислама благодарственными письмами Совета муфтиев России и медалями Духовного управления мусульман Европейской части России «За заслуги» были награждены активисты и меценаты строительства Соборной мечети Дзержинска.

Важный момент отметил в своём выступлении председатель ДУМ Республики Татарстан, муфтий Камиль Самигуллин. Он подчеркнул, что построить мечеть это очень важное и хорошее дело, но не менее важным является и её посещение.

Всем присутствующим запомнится радостное эмоциональное выступление председателя ДУМ Нижегородской области Гаяза-хазрата Закирова. Он вспомнил знаменитую фразу президента Татарстана М. Шаймиева произнесённую им на праздновании тысячелетия Казани «Без булдырабыз». Гаяз-хазрат так воодушевлённо произнёс: «Без булдырабыз», «мы тоже смогли, мы тоже можем», что все вокруг почувствовали себя единым целым, единой мусульманской Уммой.

Первый камень в основание будущей мечети был заложен в далёком 2005 году. Соборная мечеть Дзержинска строилась на добровольные пожертвования жителей области и других регионов России. Важно отметить, что среди меценатов, жертвовавших на возведение мечети, были не только мусульмане, но и представители других конфессий. В продолжении строительства планируется возвести на территории мечет медресе и административный корпус.

Хвала Аллаху - Господу миров, что строятся Его дома, где будут звучать Его прекрасные слова, призывающие и побуждающие людей творить добро. Строительство мечетей и последующая проповедь  в них истинных гуманистических ценностей Ислама только поможет укреплению межнационального и межконфессионального мира в нашей стране.


Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • Незванный гость
    2014-08-13 01:48:31
    Всегда радует сердце новость об открытие Дома Аллаха. Господи сделай так, чтобы она не пустовала.
    • 0
  • Ирек
    2014-08-12 10:14:52
    Ну загнули - "глава татарской общины США Ильдар Агиш" :) Это мелкий нью-йоркский бизнесмен, предки которого из села Татарские Юнки Торбеевского района Мордовии, - Агишевы, с конца 80-х годов эксплуатирующий татарскую тему в попытках наладить свой бизнес.
    • 0