Мусабака 2014

27 06 2014 г.

21 июня 2014 года в селе Белозерье Ромодановского района прошли Ежегодные республиканские состязания по знанию религии и по спорту среди общин, входящих в состав ЦРО ДУМ РМ (Мусабака 2014). Данное мероприятие собрало более 500 человек.

Вот уже в 12 раз гостеприимные мусульмане этого уникального села нашей республики организовывают и проводят эти состязания.

Мероприятия начались с чтения Священного Корана. Участник и призер многочисленных конкурсов чтецов Корана Ахмад Бадретдинов красивым голосом произнес слова Всевышнего Аллаха.

Далее по традиции первыми проходили состязания по знанию религии. В них приняли участие 19 команд, которые представляли местные религиозные организации из г.Саранска, с.Белозерье, с.Лямбирь, с.Кривозерье, с.Пензятка, с.Алтары, с.Иняты, с.Б. Поляны, с.Аксеново. Состязания начались с первого конкурса на знание Корана, а так же правил чтения (таджвида). По одному участнику от команды подходили к жюри, читали отрывок из Священного Писания и объясняли правила, которые там присутствовали. После этого каждая команда получала листок с вопросами в виде тестов. Вопросы были по хадисам, фикху (исламское право), по акыде (исламское вероубеждение), по сире (жизнеописание Посланника Аллаха) и общие вопросы на общую эрудированность и смекалку. После того как на вопросы из той или иной темы отвечали команды, эти же вопросы задавались зрителям. Тот, кто из зрителей правильно отвечал, получал приз блокнот и ручку с логотипом данного мероприятия. По итогам состязаний лучшие знания показала команда местной религиозной организации (МРО) «Таухид» с. Аксеново, второе место заняла команда МРО «Иман» с. Лямбирь и третье место МРО «Ихсан» Октябрьского района г. Саранска. Напомним, что по условиям мероприятия участниками команд не могут быть студенты исламских учебных заведений, которые обучаются в настоящее время или когда-либо проходили обучения, то есть знания оцениваются между обычными прихожанами мечетей. И данное ежегодное состязание показывает и оценивает просветительскую работу имамов. Приятно порадовало призовое место команды из Лямбиря - самого большого татарского села нашей республики. За время существования данных соревнований, им ни разу не удавалось войти в число призёров.

По окончанию состязаний на знание религии началось торжественное открытие, на  котором присутствовали председатель ЦРО ДУМ РМ, муфтий Илдуз-хазрат Исхаков, председатель РДУМ РМ, муфтий Зяки-хазрат Айзатуллин, сопредседатель Совета муфтиев России, председатель ДУМ Саратовской области муфтий Мукаддас- хазрат Бибарсов, депутат г.о. Саранск Р.К. Хайров, депутат Лямбирского района Р.А. Фетхуллов, депутат Ромодановского района К.А. Баймашев, глава Белозерьевского сельского поселения Г.Г. Абдрашитов, директор МБОУ  «Белозерьевская СОШ» Р.С. Миняев. С приветственными словами к участникам и гостям соревнований обратились Илдуз-харат Исхаков, Зяки-хазрат Айзатуллин и Мукаддас-хазрат Бибарсов. Все они подчеркнули важность проведения подобных мероприятий для поддержания братских связей среди мусульман. В своём выступлении Мукаддас-хазрат также особо подчеркнул и время, в которое проводится данное мероприятие: во первых, это месяц «Шаабан», во время которого верующие должны стремится больше совершать благие дела, а второе - это то, что мы находимся в преддверии наступления священного для всех месяца Рамадан.

После выступления религиозных лидеров верующие совершили полуденную молитву «Зухр». Затем наступило время обеда. Да воздаст Аллах благом тем братьям, которые не пожалев ни сил, ни средств, ни своего времени приготовили гостям и участникам прекрасный стол, где было все: и аппетитный плов и наваристая шурпа, фрукты, вкуснейшие булочки.

По окончанию торжественного обеда начались спортивные состязания. Открывали спортивный блок соревнования по армрестлингу. В данной дисциплине приняли участие 11 спортсменов. Все поединки были зрелищными, но финал по накалу борьбы превзошёл все предыдущие. В финале встретились батыр представляющий команду МРО «Ааль Мансур» г. Саранск и батыр из команды «Аль Фуркан» с. Белозерье. В начале финального поединка спортсмен из Саранска тактически грамотно захватив преимущество практически положил руку соперника, но нужно отдать должное белозерскому спортсмену, который не только не сдался, но и когда до проигрыша оставались считанные сантиметры, проявил колоссальную волю к победе, и, переломив ход поединка, довёл его до победы. В итоге первое место завоевала команда МРО «Аль Фуркан» с.Белозерье, второе место у МРО «Ааль Мансур» г.Саранск, третье место у команды «Таухид» с. Аксёново, спортсмен которой в борьбе за третье место победил, представителя МРО «Б.Полянки».

Далее проходили состязания по поднятию гири весом 24 кг. Из восьми участников лучшим стал спортсмен из команды МРО «Иман» с. Лямбирь, который поднял гирю 55 раз, второе место у команды «Абу Бакр» с. Инят с результатом 40 подъёмов и третье место у атлета из команды МРО «Б. Полянки», его результат 39 раз.

Затем наступило время состязаний по перетягиванию каната. В данном виде не было равных команде МРО «Джума». Один внешний вид спортсменов этой команды говорил о многом: все рослые, физически развитые. Они без применения, каких либо техник просто на силу перетягивали всех на свою сторону. Второе место так же за командой из села Белозерье – МРО Шаабан, третье место завоевали прошлогодние победили этого вида соревнований - спортсмены из команды МРО «Ааль Мансур» г. Саранск.

После перетягивания каната, события переместились на импровизированную беговую дорожку, где прошли соревнования по бегу (эстафета). Было представлено 16 команд, в каждой команде по четыре участника, первый участник в возрасте до 10 лет, возраст второго от 10 до 20, третьего от 20 до 30, последний участник свыше 30 лет. В данном виде не было равных белозерским бегунам, все призовые места достались командам из Белозерья. Первое место команда МРО «Рамазан», второе место завоевала команда МРО «Мухаррам», третье место у команды МРО «Шаабан».

Так же вне конкурса были проведены массовые старты на 100 метров среди детей до 10 лет, и среди мужчин свыше 50 лет. Среди детей победителем стал Баймашев Абдульазиз, вторым к финишу пришёл Абдрашитов Усман и третье место завоевал Юнусов Айса. Все победители представители, как теперь выяснилось, «самого быстрого села нашей республики» - Белозерья. Среди мужчин свыше 50 лет на массовом старте победителем стал Вагапов Касим (Иняты), второе место Халиков Саяф (Кривозерье) и третье место Бикбаев Абдульхай (Белозерье).

И кульминацией этих состязаний как обычно стал борцовский турнир. Состязания проходили по следующей схеме: соревнования по спортивной борьбе в трёх весовых категориях: до 25 кг, до 30 кг и до 38 кг. По борьбе Курәш в двух весовых категориях до 70 кг и свыше 70 кг.

Состязания проходили в упорной борьбе, под моросящим дождём, который никак не повлиял на накал борьбы. В данном виде программы приняли участие 65 спортсменов. Призовые места распределились следующим образом:

 

Спортивная борьба:

Вес до 25 кг.

1 место Бикбаев Абдулькадр,

2 место Невлютов Умар,

3 место Сайфитдинов Умар.

 

Вес до 30 кг.

1 место Бикбаев Амин,

2 место Миняев Салих,

3 место Мусалиев Али.

 

Вес до 38 кг.

1 место Абдрашитов Усман,

2 место Магомедов Абдулла,

3 место Абдрашитов Ибрагим.

 

Курәш:

Вес до 70 кг.

1 место Салимов Альберт,

2 место Исмаилов Расим,

3 место Кудряев Раис.

 

Вес свыше 70 кг.

1 место Невлютов Ильдар,

2 место Тимкаев Динар,

3 место Бадретдинов Рамиль.

 

По окончанию соревнований из-за дождя награждение победителей было перенесено в Центральную соборную мечеть села Белозерье «Джума». Перед собравшимися в мечети с приветственным словом выступил председатель ДУМ Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин. В своём выступлении он отметил, что был удивлён масштабом проведения данного мероприятия и, что несмотря на дождь соревнования прошли в полном объёме, так же он подчеркнул, что это прекрасный пример для других регионов в проведении подобных мероприятий.

Далее председатель ЦРО ДУМ РМ Илдуз-хазрат Исхаков вручил победителям почётные грамоты и ценные призы. 

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • Салават Юлаев
    2014-07-24 13:52:32
    Радует, что хоть где то в России проводятся мероприятия без запрещённых по Шариату вещей. А то банальный Сабантуй в России это куча пьяных людей которым вообще наплевать на само мероприятие. Молодцы мусульмане Мордовии так держать.
    • 0
  • Сулайман
    2014-06-29 05:22:42
    Аль хамду ли Ллахи все было хорошо. Пусть Аллах воздаст благом организаторам. Немного дождь подпортил общую картину.
    • +1
  • Зритель
    2014-06-28 03:12:48
    Если я не ошибаюсь, это аналог татарского Сабантуя только без запрещённых по Шариату вещей (музыка, алкоголь, совместное времяпрепровождение посторонних мужчин и женщин).
    • +1