В Саранске прошел круглый стол по вопросам адаптации мигрантов

20 05 2014 г.

20 мая 2014 года в г.Саранске в конференц-зале отеля «Адмирал» прошел Круглый стол с представителями кавказских и азиатских национальностей на тему: «Адаптация мигрантов в многонациональном обществе Республики Мордовия». Мероприятие организовано Централизованной религиозной организацией Духовное Управление мусульман Республики Мордовия при поддержке Правительства Республики Мордовия.

В работе круглого стола приняли участие Заместитель председателя Госсобрания Республики Мордовия Р.З. Аширов, заведующий отделом по работе с общественными организациями Администрации Главы Республики Мордовия Н.И. Салтаев, министр по национальной политике А.М. Чушкин, Старший помощник Прокуратура РМ по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму К.В. Мозеров,  Глава Администрации Лямбирского муниципального района Ш.Ф. Давыдов, Председатель Регионального Духовного управления мусульман Республики Мордовия, муфтий Зяки-хазрат Айзатуллин, Председатель профсоюза работников АПК К.А. Альмяшев, депутат г.о. Саранск Р.К. Хайров, депутат Лямбирского района Р.А. Фетхуллов, депутат Ромодановского района К.А. Баймашев, ректор Саранского духовного училища, член Общественной палаты Протоиерей Александр Пелин, вр.и.о. начальника отдела по работе с общественными организациями Минюста РМ О.Н. Гришанова, специалист-эксперт УФМС по РМ Н.М. Мудрова, представители таджикской, узбекской, азербайджанской, туркменской диаспоры. Присутствовали иностранные студенты, обучающиеся в ВУЗах Мордовии из Судана, Йемена, Ирака, Сирии, Пакистана, а также студенты из Чечни, Ингушетии и Дагестана.

Основные цели данного мероприятия – это укрепление и развитие благоприятных межнациональных и межконфессиональных взаимоотношений в республике, духовно-нравственное воспитание мигрантов, призыв представителей различных национальностей, работающих или обучающихся в Мордовии к соблюдению законодательства РФ, этики поведения, к взаимоуважению моральных устоев и традиций населения республики.

Открытие мероприятия началось с чтения Священного Корана, после чего к гостям и участникам круглого стола с приветственной речью обратился Председатель Централизованной религиозной организации Духовное Управление мусульман Республики Мордовия, муфтий Илдуз Исхаков. В своем обращении он обозначил актуальность проводимого мероприятия, пожелал плодотворной работы и активного участия в обсуждении важных вопросов круглого стола.

Затем присутствующих ознакомили с основными моментами деятельности Духовного Управления мусульман Республики Мордовия  в виде иллюстрированного доклада.

С докладом на тему: «Проблемы адаптации мигрантов в многонациональном обществе Республики Мордовия» выступил заместитель муфтия  Кямиль-хазрат Бадретдинов.

Далее с  докладом  на тему: «Использование национальных обычаев и традиций в профилактике правонарушений среди мигрантов» выступил помощник муфтия по работе с мигрантами Файзиддин-хазрат Тулфоров.

О роли Ислама в построении благоприятных межнациональных отношений рассказал заместитель муфтия Раиль-хазрат Асаинов.

Далее по теме мероприятия выступили представители Правительства, Госсобрания РМ и силовых структур. В своих выступлениях они подчеркнули важность и необходимость решения вопросов, обозначенных темой круглого стола и выразили благодарность Духовному Управлению мусульман за организацию данной встречи.

Заместитель председателя Госсобрания Р.З. Аширов сказал, что Президент РФ В.В. Путин неоднократно отмечал важность организации работы по адаптации мигрантов. Также Рафаил Закиевич отметил положительный пример добрососедских отношений между представителями разных национальностей в нашей многонациональной республике.

Представитель прокуратуры К.В. Мозеров  в своем выступлении сказал, что «отрадно, что инициатором проведения данного круглого стола выступила не государственная структура, а религиозная организация».

В своих выступлениях представители диаспор, иностранные студенты рассказали о своем пребывании в республике, об отсутствии негативных  проявлений в их отношении со стороны местного населения. Студенты рассказали о применяемой практике ознакомления иностранных студентов с культурой и обычаями народов Республики Мордовия.

По итогам круглого стола участники приняли резолюцию, в которой они рекомендуют:

- Регулярно проводить подобные мероприятия с привлечением компетентных структур и ведомств;

- Усилить меры по сохранению межнационального и межконфессионального спокойствия на территории Республики Мордовия;

- Не допустить распространения в обществе ксенофобских и националистических настроений;

- Эффективнее использовать потенциал религиозных организаций в работе по адаптации мигрантов;

- Разработать комплекс мероприятий направленных на ознакомление иностранных граждан с культурой народов, проживающих на территории Республики Мордовия;

- Создание на регулярной основе с постоянным обменом информацией общественной межгосударственной экспертной комиссии.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • Ринат Н.
    2014-05-21 19:02:39
    Да серьёзных ребят за один стол посадили. Только вот интересно практическая какая то польза будет от этой встречи и от итоговой резолюции, услышит ли власть мнение общественных объединений?
    • 0
  • Верующий
    2014-05-21 17:48:55
    Очень хорошо, что мусульмане подняли эту тему. Потому что иногда из за поведения некоторых неадаптированных мигрантов очень негативное мнение складывается именно о мусульманах. Спасибо организаторам.
    • 0