В Саранске прошел конкурс на знание хадисов

09 04 2014 г.

6 апреля в Центральной Соборной мечети г. Саранска прошел конкурс для мужчин на знание 10 хадисов.

Перед началом мероприятия к гостям и участникам конкурса с приветственным словом обратился муфтий Илдуз-хазрат Исхаков. Он пожелал участникам, чтобы эти хадисы, которые они выучили, пригодились им не только в этом конкурсе, но и в их повседневной жизни.

По условиям конкурса хадисы рассказывались наизусть на арабском и русском языках. Хадисы для заучивания заранее за два месяца можно было  получить у имамов мечетей. Оценивало участников конкурса жюри,  состоящее из заместителей муфтия: Мухаммад-хазрата Бадретдинова, Абдульмалик-хазрата Асаинова и Рашит-хазрата Абдрашитова. Критериями оценки участников было точное заучивание, правильное чтение наизусть хадиса, смысловой перевод.

В итоге конкурса победителями стали:

1-е место: Рамазанов Азат (с.Лямбирь)

2-е место: Бадретдинов Ахмад (с.Аксеново)

3-е место: Асаинов Абубакр (с.Белозерье)

«По сравнению с прошлым годом участников конкурса меньше из-за повышенных требований, но качество подготовки намного выше, чем в прошлом году, -  говорит Абдульмалик-хазрат Асаинов – выпускник Исламского университета г.Медины факультета «Хадисоведение». Все больше мусульман осознают важность изучения высказываний Пророка (да восхвалит его Аллах и облагодетельствует), т.к. это является вторым источником Ислама. Надеемся, что с каждым годом количество и качество участников будет повышаться. Большую поддержку в этом деле проявляют родители, осознавая, что благополучие и духовность их детей будет отражаться благом для них в этой и загробной жизни. Изучая изречения Пророка, дети воспитываются и проявляют стремление к следованию его примерам, что является лучшим воспитанием для них». 

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!