В Чамзинке запрещают строить мечеть

10 01 2014 г.

С 2010 года в поселке Чамзинка Чамзинского муниципального района Республики Мордовия началось строительство единственной в районе мечети.

Строительству мечети помогали кто как может. Кто-то строительным материалом, кто-то деньгами, а кто-то оказал помощь своим трудом. Это местные предприниматели, директора, жители поселка, среди которых не только мусульмане, но также и православные односельчане.

На собранные средства удалось установить фундамент, возвести стены и провести кровельные работы. Но в конце 2012 г. с приходом нового Главы Чамзинского муниципального района строительство мечети остановилось. Более подробно о происходящем рассказал имам-хатыб п. Чамзинка Раиль-хазрат Мусин.

 

В Чамзинском районе проживает свыше тысячи мусульман, из которых 90% составляют татары.

В 2009 годы мы обратились в администрацию Чамзинского района с просьбой предоставить Местной религиозной организации-общество мусульман поселка Чамзинка Чамзинского района Республики Мордовия земельный участок под строительство мечети. Администрация Чамзинского муниципального района (в то время был Глава Лобанов Г.С.) пошла нам на встречу и показала пять мест, где мы можем начать строительство мечети. Все постановления за 2009 год у нас были на руках и требования Администрации нами были выполнены. А постановление 2010 года, где нас обязали зарегистрировать кадастровый номер в регистрационной палате нам не выдавали, так же в этом постановлении нас обязали заключить с ними договор. С прежним главой Чамзинского района Лобановым у нас был договор о том, что мы можем получить разрешения на строительство в любое время, т.к. у нас в то время не было денег, и мы не смогли заказать проект мечети. Стоимость проекта в то время составляла от 50 до 70 тысяч рублей. Когда началась кладка стен, Лобанов сам приезжал смотреть ход строительства мечети. В общем, Администрация Чамзинского района шла нам на встречу и всячески помогала нам, но все поменялось с приходом нового Главы района Цыбакова. 

В конце 2012 года в колбасном цехе “Юбилейное” взорвался газовый баллон, из-за чего было повреждено здание цеха. После этого случая в наш район отовсюду понаехали проверки. В связи со случившимся нас пригласил Заведующий отделом архитектуры Чамзинского района Тюрякин А.Ю. и попросил, чтобы мы сделали проект строящейся мечети, т.к. идет проверка и нашу стройку могут так же проверить. И мы, чтобы не подводить администрацию, заняли денег и заказали проект.

В конце 2012 года был сделан проект мечети на разрешение строительства и мы отдали его в администрацию, оттуда нам пришло письмо о том, что с нашего участка был снят кадастровый номер.  Мы обратились в местный филиал кадастровой палаты, там женщина напрямую нам сказала что, мол «я боюсь дать вам новый номер без разрешения Главы района, пусть он мне даст разрешение в письменном виде и я дам вам номер». После этого мы в письменной форме обратились к Главе, он нам ответил, что «кадастровая палата - это отдельное учреждение и я не могу им на что-то указывать». Стало ясно, что там нам новый номер не выдадут, и мы обратились в главный офис кадастровой палаты в Саранске. Там сделали заново межевой план и новый номер, также мы сделали технический паспорт на недостроенное здание.

Мы опять написали письмо Главе о выдаче разрешительных документов на строящуюся мечеть.  В ответ мы получили письмо, в котором он написал, что по договору мы должны администрации 130000 рублей и из-за этого они с нами договор расторгают. Этот договор мы никогда не видели, в администрации нам никто его не показывал. Мы в письме попросили о выдаче копии договора, они нам прислали копию постановления от 2010 года, а договора не было. Таким образом, как мы поняли, они оттягивали время. Весной 2013 мусульмане Чамзинского района записались на прием к Главе, чтобы узнать почему Администрация противится оформлению оставшихся документов для строительства мечети. На прием пришли в основном люди пожилого возраста, ветераны войны, пенсионеры. Глава Цыбаков нас встретил, мы попросили его помочь нам в нашей проблеме, которую можно решить, поставив свою подпись на разрешительном документе. Под конец  встречи Цыбаков нам сказал, что он не знает, что делать. Разошлись мы на том, что Глава обещал посоветоваться с юристом и найти правильное решение, также он рекомендовал и нам посоветоваться с юристами.

Через неделю мне позвонил Председатель ЦРО ДУМ РМ, Муфтий Илдуз-хазрат Исхаков и сказал, что его пригласили в отдел по борьбе с экстремизмом РМ, где у него спросили, почему мусульмане Чамзинского района пришли на прием к Главе Чамзинского района и, угрожая ему, требовали выдать разрешение на строительство мечети. Если честно, я был шокирован таким поступком Цыбакова, который на очередном заседании у Главы Мордовии после нашей встречи пожаловался на мусульман Чамзинского района об угрозах в его сторону с целью заполучить разрешающие документы на строительство мечети. Потом меня и председателя Местной религиозной организации вызвали в местное РОВД, куда приезжали представители отдела по экстремизму из Саранска, для дачи объяснений по поводу произошедшего инцидента в администрации района. Мы рассказали, как все было на самом деле и в доказательство своих слов мы предоставили видеозапись, на которой была снята наша встреча с Цыбаковым. Съемка велась с цифрового  фотоаппарата, который мы положили на стол в кабинете Главы и, видимо, Цыбаков не заметил съемку. Благодаря Аллаху мы доказали свою не виновность, и если бы не эта видеозапись может быть на нас завели бы уголовные дела. Мы хотели написать заявление на главу Цыбакова за клевету в адрес мусульман, но посчитали это лишним, надеясь, что после этого подлого поступка он не будет препятствовать строительству единственного  в районе мечети. На приеме были ветераны ВОВ, пенсионеры, которые проработали, можно сказать, всю жизнь в нашем районе. Несмотря на их заслуги Цыбаков поступил не по-человечески по отношению ко всему мусульманскому населению района, другими словами я не могу назвать этот его поступок .   

Наше дело проверяла  прокуратура Чамзинского района, которая в итоге тоже сослалась на этот договор, мол, вы задолжали.

Мы подали иск в арбитражный суд о принуждении Администрации Чамзинского района заключить договор. Администрация в своем отзыве написала, что 2011 году на место строящей мечети решением депутатов они утвердили в генеральном плане на этом месте аптеку и магазин, т.е. без отмены постановления от 2011 года о выделения земельного участка под строительство мечети они в 2011 году это место отдали под аптеку и магазин. На сайте администрации Чамзинского района есть план застройки нашего района сделанного в 2011году фирмой ”Градостроительство” где нет, ни аптек, ни магазинов. А договор, на который Администрация ссылалась, оттягивая время,  так и не был предоставлен, т.к. его и не было. Но судья  этому не придала никакого значения и не удовлетворила  наш иск.

В настоящее время наш адвокат готовит апелляционную жалобу на решение суда.

Я хочу поблагодарить всех людей, которые приняли участие в строительстве каркаса Чамзинской мечети. Это генеральные директора заводов нашего района, коммерсанты, коллектив местного РОВД, которые помогли нам материалом и деньгами, и, конечно же, моих братье мусульман. Особо хочу отметить наших православных жителей района, которые, не смотря другое вероисповедание, помогали нам в строительстве и, которые также как и мы волнуются за судьбу мечети. Пусть Всевышний Аллах всем вам воздаст благом!!!

Мы считаем, что Глава Администрации Чамзинского района Цыбаков препятствует мусульманам Чамзинского района в строительстве единственной мечети, используя при этом все методы, в том числе и ложь. Этим самым Цыбаков мешает исповедовать нашу религию и выполнять религиозные обряды в полной форме, тем самым нарушает наши Конституционные права (Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях"). Так же, препятствуя строительству мечети и разрешая строить храмы, глава Чамзинского района разжигает межнациональную и межрелигиозную рознь. Наше многонациональное государство тем и сильно, что мы не зависимо от вероисповедания и национальности уже много лет живем без разногласий и в любом вопросе мы можем найти положительное решение. И я думаю так будет всегда.

 Я обращаюсь ко всем людям не зависимо от вероисповедания, кому не безразлична судьба будущей мечети в Чамзинке, написать письма президенту РФ, Главе РМ, уполномоченному по правам человека РФ, чтобы восторжествовала справедливость по отношению мусульман Чамзинского района. И может наш случай поможет хоть как-то остановить тот чиновничий беспредел, который творится в нашей стране!

Мир Вам!!!     


Имам п.Чамзинка Раиль-хазрат Мусин 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • Ринат Питерский
    2014-01-13 23:22:09
    Ас-салам Алейкум. Не нужно отступать и достроить мечеть. Новость об этом: http://www.muslim-info.com/
    • 0
  • Дамир
    2014-01-13 04:24:25
    Мкрат, причем тут Ирек Дамирович? Халиков обязан доложить Гайнутдину!!! Иначе община "ЯКТАШЛАР" ОКОНЧАТЕЛЬНО ПОТЕРЯЕТ ДОВЕРИЕ
    • 0
  • Марат
    2014-01-13 03:37:53
    ИРЕК БИККИНИН, РАШИТ ХАЛИКОВ, ЗАКИ АЙЗАТУЛЛИН, ФАГИМ ШАФЕЕВ ВСТАНЬТЕ НА ЗАЩИТУ МУФТИЯТА
    • 0
  • musulmanin
    2014-01-13 02:28:12
    На сколько сегодня мусульмане слабы, даже дом Аллаха не можем защитить!? Где наши муфтии, не они ли должны в первую очередь решать такие вопросы, если же они не могут даже проблемы с построенными мечетями решить, для чего тогда они нужны!?
    • 0
  • Лилия
    2014-01-13 01:40:29
    Требуем обращения муфтия к глава поселка Чамзинка!!! Хватить молчат!!!
    • 0
  • Татарин
    2014-01-12 16:55:59
    ПУСКАЙ ВЫХОДЯТ НА ОДИНОЧНЫЕ ПИКЕТЫ
    • 0
  • Сергей
    2014-01-12 01:32:55
    Гнать надо таких руководителей!!!!
    • 0
  • Общественный деятель
    2014-01-11 19:07:45
    Куркма халкым, куркма миллэтем! Аллаh безнен белэн ин ша Аллаh! Бу турыда халык та Мэскэвдэ ишетер...
    • 0
  • Наиль
    2014-01-11 17:07:17
    Позор властям!!!! После митинга может поймут...
    • 0
  • Руза
    2014-01-11 04:23:19
    Мечеть там нужен! В мечети плохому не учат... Очень удивлена поведением главы
    • 0
  • Харис
    2014-01-11 03:57:29
    Очень обидно, что муфтий молчит! НАДО РЕШАТЬ ПРОБЛЕМУ, ГДЕ АДВОКАТ???
    • 0
  • Мукмин
    2014-01-11 02:59:56
    НАДО МАКСИМАЛЬНО РАСПРОСТРАНИТЬ ИНФОРМАЦИЮ!!!
    • 0
  • Ирек Биккинин
    2014-01-10 21:39:53
    МашАллаһ, Раиль хазрат! Теперь нельзя останавливаться, надо дойти хоть до Страсбургского суда.
    • 0