Духовное Управление мусульман Республики Мордовия подвело итоги 2013 года

06 04 2014 г.

29 декабря в Центральной Соборной мечети г.Саранска прошло собрание имамов и председателей местных религиозных организаций Централизованной религиозной организации Духовное Управление мусульман Республики Мордовия. В ходе работы собрания были подведены итоги уходящего года, обсуждались актуальные вопросы, намечены планы на 2014 год.

С приветственным словом перед участниками собрания выступил Председатель ЦРО ДУМ РМ, Муфтий Илдуз-хазрат Исхаков. В своем докладе он рассказал об основных моментах уходящего года, среди которых отметил открытие курсов подготовки хафизов Корана в Центральной Соборной мечети г.Саранска и в Центральной мечети «Джума» с. Белозерья, завершение строительства минарета и регистрация в собственность здания Центральной Соборной мечети г.Саранска, проведение 1-го Форума татарской молодежи.

Муфтий отметил, что в этом году большое внимание уделялось религиозному образованию, в связи с чем проводились различные конкурсы по знанию религии, курсы, лекции, как для мужчин, так и для женщин. Так же несколько имамов прошли курсы повышения квалификации по правительственной программе.

Илдуз-хазрат сказал, что в прошедшем году была продолжена активная деятельность по духовно-нравственному воспитанию молодежи, призыву к здоровому образу жизни и занятиям спортом. Уходящий год также запомнился победами прихожан наших мечетей в различных видах спорта и особенно по борьбе.

Муфтий напомнил о проведенных текущих крупных мероприятиях, среди которых Ежегодные состязания по знанию религии и по спорту, которые проведены в июле, Турнир по борьбе, посвященный Курбан-байрам, благотворительные акции, детские праздники, курсы и лекции по изучению религии.

После этого выступили заместители и помощники муфтия. Каждый из них подробнее рассказал о своем направлении работы, о планах на дальнейшую деятельность. Это вопросы образования, спортивные мероприятия, помощь заключенным мусульманам, работа с мигрантами. Было рассказано о важных вопросах информационной политики Духовного Управления. Подчеркнуты основные моменты по требованиям к безопасности и содержанию мечетей.

Затем Председатель ЦРО ДУМ РМ, Муфтий  Илдуз-хазрат озвучил основные планы на 2014 год.

После завершения собрания имамы и председатели общин были приглашены на торжественный обед.

 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!