Прошел IX республиканский турнир по борьбе, посвященный «Курбан-байрам»

06 11 2013 г.

В минувшее воскресенье, 3 ноября в Физкультурно-оздоровительном комплексе села Лямбирь прошел IХ республиканский турнир по греко-римской борьбе и борьбе на поясах, посвященный мусульманскому празднику Курбан-байрам.

В этом году в турнире приняли участие более ста участников из семи районов Мордовии и гости из Пензенской области. На параде открытия турнира  участников приветствовали Глава Администрации Лямбирского муниципального района Шамиль Фатихович Давыдов, муфтий Мордовии Илдуз-хазрат Исхаков, директор Лямбирской ДЮСШ Рафик Аббясович Янгляев, директор спортивной школы олимпийского резерва по борьбе имени А.В.Мишина Геннадий Васильевич Атмакин, ветеран спорта Раис Касимович Аберхаев, 2-х кратный чемпион мира по борьбе на поясах Денис Муртазин, предприниматель Касим Аминович Баймашев и Председатель Общества татарской культуры Марат Шамильевич Салимов.  Все они высказали поздравления и теплые слова благодарности в адрес организаторов и участников турнира. Глава Лямбирского района Ш.Ф. Давыдов отметил важность и необходимость данного турнира, в котором участвуют спортсмены разных национальностей и вероисповеданий. Он отметил, что проведение данного Турнира совпало с преддверием празднования Дня народного единства, что еще больше нам показывает пример поддержания дружественных взаимоотношений между народами нашей многонациональной республики.

Муфтий Илдуз-хазрат Исхаков в своем выступлении сказал, что в исламе уделяется большое внимание не только духовному, но и физическому развитию человека. Поэтому Духовным Управлением мусульман Республики Мордовия на протяжении многих лет проводятся различные спортивные мероприятия, цель которых призвать молодое поколение к здоровому образу жизни и занятиям спортом. Среди них сегодняшний уже девятый турнир является одним из основных и значимых мероприятий. Также Илдуз-хазрат выразил слова благодарности руководству района, министерству спорта республики и всем, кто оказал содействие в проведении данного турнира.

Собравшимися были отмечены высокие успехи молодых борцов под руководством Айсы Касимовича Сафарова, которые в очередной раз успешно отстояли честь нашей республики на межрегиональных состязаниях. На прошедшем первенстве Приволжского федерального округа они заняли соответственно первое, второе и третье место в своих весовых категориях. На данном турнире они подтвердили свой высокий класс.

По мнению участников и организаторов, подобные соревнования не только помогают будущим чемпионам обрести уверенность в себе, но и служат делу укрепления мира и взаимопонимания между народами нашей страны.

В результате зрелищной борьбы в своих весовых категориях победителями стали:

по греко-римской  борьбе:

Бикбаев Амин – Ромодановский район
Лисиченко Роман – Пензенская область
Кортунов Кирилл – Саранск
Андронов Илья – Ичалковский район
Атеняев Денис – Саранск
Усанов Сергей – Краснослободский район
Еналеев Рамиль – Пензенская область
Асаинов Абдулвахаб – Ромодановский район
Баширов Ислам – Ромодановский район
Депцов Михаил – Саранск
Бикбаев Рамазан – Ромодановский район

по борьбе на поясах:

Азимов Наиль – Саранск
Назаркин Сергей – Лямбирский район
Связяков Ильдар – Лямбирский район

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!