В Лямбире прошел тематический вечер, посвященный Курбан-байрам

01 11 2013 г.

18 октября в с. Лямбирь прошло мероприятие, посвященное празднику Курбан-байрам, организованное муниципальным казенным учреждением  «Центр татарской национальной культуры».  Почетными гостями мероприятия стали муфтий Духовного Управления мусульман Республики Мордовия Илдуз-хазрат Исхаков, его заместитель Камиль-хазрат Бадретдинов и имам-хатыб Лямбирской Соборной мечети Ряшит-хазрат Сайфулов, глава КФХ «Юлдаш» Р.А. Фетхуллов.

Директор центра татарской культуры Альфия Асымовна Максимова радушно приветствовала гостей, среди которых были учителя из районных школ, работники культуры из Черемишева и Лямбиря, библиотекари, корреспонденты районной газеты, учащиеся школ района.

Открытие мероприятия началось с чтения суры Священного Корана учеником Черемишевской школы  Саматом Сюбаевым. Торжественный духовный характер придали мероприятию прозвучавшие мунаджаты в исполнении учеников Черемишевской школы.

В своем выступлении муфтий Илдуз-хазрат поздравил всех и рассказал об истории празднования Курбан-байрама, он пожелал собравшимся душевного и физического здоровья, ниспослания благодати от Всевышнего. Илдуз-хазрат отметил, что во все времена, не только благоденствия, но и гонений за веру,  наши отцы и деды стойко переносили все испытания и сумели сберечь религию Всевышнего Аллаха. Отрадным фактом, по словам Илдуз-хазрата, является стремление все большего количества мусульман идти по пути постижения религии. А чтобы избежать ошибок на этом пути, нужно повышать свою религиозную грамотность – читать Коран, изучать хадисы, следовать наставлениям имамов.  Муфтий выразил благодарность директору Центра татарской культуры Лямбирского района А.А. Максимовой за ее труд на почве укрепления веры, за мероприятия, воспитывающие в молодом поколении религиозность, и работу по сохранению и развитию национальной культуры.

Со священным праздником всех поздравил и заместитель муфтия, Камиль-хазрат Бядретдинов, который, поддержав своего коллегу, пожелал, чтобы подобные мероприятия  проводились чаще и становились с каждым разом многолюднее. Именно на таких площадках можно вести с верующими не только душеспасительные и просветительские беседы, но и поднимать проблемные вопросы, актуальные для мусульман нашей республики и всего общества. Такие, как падение рождаемости и рост смертности, ведущие к умиранию российских деревень, аборты – «цивилизованный» способ убийства, безнравственность, тлетворное влияние некоторых телевизионных и радиопередач, многих Интернет-материалов, праздность и безверие. Главная причина болезни нашего общества – в нездоровом образе жизни и слабости человеческого духа, уверен Камиль-хазрат. И помочь в борьбе с человеческими пороками призвана вера и следование заповедям Аллаха. И большая роль в этом великом деле принадлежит семье – родители должны быть озабочены не только материальным обеспечением своих детей, но и их духовным воспитанием.  

Имам-хатыб Лямбирской мечети, обращаясь, прежде всего, к учителям и родителям, призвал их воспитывать в детях богобоязненность и нравственную чистоту. Ряшит-хазрат призвал присутствующих чаще посещать мечеть, как взрослых, так и детей, поскольку именно пример родителей является для ребенка основополагающим в становлении его личности. Верующие всех возрастов могут прийти в мечеть и послушать об основах религии ислам, пройти курсы изучения арабского языка.

     За чашкой чая юные мусульмане, представители среднего и старшего возраста, одинаково прилежно и с большим интересом слушали религиозных деятелей о высоких нравственных ценностях ислама, о многовековой истории татар-мусульман в Поволжье. И, конечно, задали им множество вопросов: о ношении хиджаба, зачем нужен намаз, как уберечь свою нравственную чистоту, как перебороть свои страсти и многое другое. Многих волновали проблемы духовного воспитаниях детей и роли семьи в этом. Вечер, носивший характер диалога и заинтересованной беседы, не только утолил жажду знаний собравшихся, но и заставил задуматься о своей душе, своих стремлениях и жизненных целях.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!