Чтецы из Мордовии приняли участие в конкурсе Корана в Иваново

14 10 2013 г.

11 октября в Соборной мечети города Иваново прошел VII Межрегиональный конкурс чтецов Корана, организатором которого выступило Духовное управление мусульман Ивановской области.  Чтецы, собравшиеся из Ивановской, Рязанской, Ярославской, Саратовской, Пензенской областей, Республики Мордовия, Москвы и других регионов, соревновались на лучшее знание наизусть частей Корана в трех номинациях. Мордовию на конкурсе представляли чтецы Мухаммед Абдрашитов и Ахмад Бадретдинов.

Участники конкурса состязались в трех номинациях. Первая - на знание наизусть 30-го джуза (части) Священной Книги, вторая – 29 и 30, а в последней и, пожалуй, самой сложной конкурсанты демонстрировали свои знания по 28,29 и 30 джузам.

Основными критериями оценки участников были красота чтения, соблюдение правил, возраст.  Оценивали участников члены жюри, председателем которого был избран Мукаддас-хазрат Бибарсов. В судейскую коллегию также вошли еще четыре человека в лице преподавателя школы Коран-хафизов Ивановской области Баходыра Рустамхужаева, имам-мухтасиба Санкт-Петербурга и Ленинградской области Мунира Беюсова и имамов Ивановской соборной мечети Махмуда Мадиева и Ильдара Садыкова.

В номинации на лучшее знание 30 джуза Священного Корана наизусть первое, второе и третье места заняли соответственно Саид Умаров (Иваново), Абдурахман Пулатов (Иваново), Мухаммед Абдрашитов (Саранск).

Среди соревновавшихся на знание наизусть двух последних джузов (29-30), лучшим признан Ариф Саидахмадов из Ярославля. Второе место занял Акмалжон Хаитназаров из Москвы, а третье - Бахадир Садикджонзода из Иваново.

В номинации на знание трех джузов (28-29-30) первое место разделили Рустам Хасанов из Ярославля и Аслиддин Сатторов из Москвы. Вторым и третьим стали Якуб Муллаев (Иваново) и Равиль Исяняев (Пенза).

За активное участие в конкурсе награжден  Ахмад Бадретдинов.

После завершения третьей номинации мероприятие было прервано на пятничную хутбу, которую по просьбе ивановских верующих провел лидер саратовских мусульман Мукаддас-хазрат Бибарсов. В своей проповеди он коснулся ряда актуальных тем.

Совершив коллективный пятничный намаз, прихожан мечети и участников VII Межрегионального конкурса чтецов Корана пригласили на церемонию награждения.  Дипломы и ценные призы участникам вручил имам-мухтасиб Ивановской области Фярит-хазрат Ляпин.

По решению жюри в каждой номинации были определены три победителя, каждый из которых получил ценный денежный приз. Первые места достались ребятам из Ярославля, Иваново и Москвы.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!