ПОВОЛЖСКИЙ ФОРУМ ТАТАРСКОЙ МОЛОДЕЖИ

17 09 2013 г.

14-15 сентября в ДОЛ «Зеркальный» в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области прошел ПОВОЛЖСКИЙ ФОРУМ ТАТАРСКОЙ МОЛОДЕЖИ, организованный активом татарской молодежи г.Саратова.
Цель мероприятия объединить татарскую молодежь для возрождения духовных традиций своего народа, а также направить ее потенциал и энергию в продуктивное русло. В форуме приняли участие около ста человек: мусульмане из Мордовии, Пензенской и Саратовской областей.

Форум начался с чтения Священного Корана. Затем со словами приветствия к собравшимся обратились имам-хатыб Саратовской Соборной мечети Фаниль-хазрат Бибарсов, имам-хатыб Центральной Соборной мечети г.Саранска Айса-хазрат Кадеев и руководитель благотворительного фонда «Радуга» (Пензенская область) Рашид-хаджи Куряев. Они напомнили участникам форума, что подобные мероприятия способствуют укреплению братских уз среди верующих из разных регионов, пожелали, чтобы живое общение единоверцев не прекращалось, несмотря на расстояния.

В программе мероприятия были спортивные состязания, выступления участников из регионов, круглый стол «Консолидация татарской молодежи для эффективного развития своего народа. Проблемы и перспективы».

Спортивная часть состояла из состязаний в таких видах спорта как футбол, армрестлинг, поднятие гири, подтягивание на перекладине, настольный теннис, тяга автомобиля канатом.

В футбольном турнире принимали участие четыре команды – саратовская, пензенская, саранская и сборная села Белозерье из Мордовии. Победителями стали футболисты из Саранска, одержавшие в финале победу над единоверцами из Пензенской области со счетом 3:0.

Зрелищным соревнованием стала тяга автомобиля канатом. По четыре человека с помощью каната должны были перетянуть авто за линию финиша на лучшее время. Судьи фиксировали общее время, за которое команде удалось справиться с заданием. Первое место в этом виде спорта одержали мусульмане из Мордовии.

После командных видов спорта участники состязались в армрестлинге, подтягивании на перекладине, поднятии гири и настольном теннисе.

В итоге, у команды из Мордовии в спортивной части следующие результаты:

футбол – 1 место, тяга автомобиля канатом – 1 место, армрестлинг – 1 место и  3 место, поднятие гири – 2 место, подтягивание – 1 место, настольный  теннис  - 3 место.

После подсчета баллов за каждый вид упражнений, прошла церемония награждения команд. По сумме набранных очков первое место было решено поделить между собой командам из Мордовии и Саратова. Второе место заняли пензенские мусульмане.

После вечернего намаза, участники форума рассказали об особенностях своих регионов и поделились опытом в просветительской деятельности. Айса-хазрат Кадеев рассказал об истории развития ислама в Мордовии, о работе Духовного Управления мусульман Республики Мордовия. Затем мусульмане пополнили свой багаж знаний, отвечая на различные вопросы исламской викторины.

На следующий день  состоялся круглый стол на тему: «Консолидация татарской молодежи для эффективного развития своего народа. Проблемы и перспективы». Имамы и активисты общин обсуждали актуальные проблемы, делились мнениями в вопросах воспитания, проведения различных  мероприятий для детей и молодежи, а также о современных способах формирования площадок для общения верующих и их досуга.

В завершении Айса-хазрат Кадеев от имени ЦРО ДУМ РМ выразил благодарность организаторам мероприятия. Он предложил чаще проводить подобные мероприятия, а также призвал всех участвовать в мероприятиях, проводимых ЦРО ДУМ РМ. «Надеемся, что в дальнейшем такие встречи будут чаще. Сегодня необходимо более активно развивать взаимоотношения между мусульманами разных регионов. Совместное обсуждение многих  актуальных  вопросов, возможно, намного облегчит их решение» - сказал Айса-хазрат.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!