В мечетях Мордовии ежедневно проходят ифтары

28 07 2013 г.

С наступлением месяца Рамадан в мечетях Мордовии началось проведение ифтаров. Каждый день в мечетях поочередно по заранее составленному графику проводятся ифтары.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Кто даёт еду постящемуся для разговения, он будет иметь награду равную ему, без малейшего умаления от награды постящегося.”  Поэтому мусульмане каждой мечети, чтобы получить награду Всевышнего спешат организовать ифтары и приглашают всех желающих. Чтобы  ифтары не совпали в один день в разных мечетях, заранее составляется график проведения ифтаров, тем самым каждый ифтар могут посетить наибольшее количество мусульман.

Первый Ифтар прошел в мечети «Тауба» с. Белозерья. 14 и 21 июля ифтары проведены  в Центральной Соборной мечети г.Саранска. В эти дни там  прошли конкурс Азана и конкурс чтецов Корана. На ифтар в Центральную Соборную мечеть г.Саранска пришли многочисленные гости, среди которых старики, взрослые, дети,  бизнесмены, общественные деятели, гости из разных районов республики.  Также присутствовал муфтий РДУМ РМ Зяки-хазрат Айзатуллин вместе с гостям и из Турции.

На каждый ифтар собирается большое количество человек. На самых крупных ифтарах, например, в Центральной Соборной мечети г.Саранска количество гостей достигло более 600 человек, а в Центральной мечети«Джума»  с. Белозерье 28 июля на ифтар пришли  700 человек. 18 июля в мечети «Ихсан» г.Саранска (на химмаше) прошел ифтар для женщин, где собралось около 400 мусульманок. До ифтара в этой мечети был проведен конкурс Корана среди мусульманок Мордовии.

Эта добрая традиция проведения коллективных ифтаров имеет важное значение в жизни мусульман. Благодаря этому укрепляются братские отношения верующих. Собираясь на ифтары с разных сел республики, мусульмане могут встретиться друг с другом, пообщаться, увидеть своих старых знакомых.  Угощения готовятся самими прихожанами мечети, в которой проводится ифтар. Помимо плова или шурпы на дровах на стол накрывается большое количество различных фруктов и сладостей. Большинство ифтаров в этом году проводятся под открытым небом у мечетей.

В месяц Рамадан мусульмане Мордовии стараются делать как можно больше полезных дел. Помимо ифтаров проводятся конкурсы Азана, конкурсы чтецов Корана, организовываются угощения для детей сирот, раздается помощь нуждающимся  и др. 

Просим Всевышнего Аллаха, чтобы Он принял наш пост и все наши  благие дела.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!